Представительный дом, образец петербургского неоклассицизма. На протяжении своей истории дом менял многих хозяев, да и внешний вид, конечно же, отличался от современного. История дома началась в 1778 году, когда   камердинер Н.С. Козлов построил на этом месте 3-х этажный дом.

При гоф-фурьере Даниле Моисееве здание надстроили еще на один этаж. Ну,вот ,примерно так.

Для справки, гоф-курьер отвечал за прислугу, порядок и чистоту во дворцовых помещениях и т.д. ,в общем , комендант или завхоз по-нашему.

В 1820 году в доме  проживал декабрист Петр Николаевич Свистунов. Недавно по ТВ прошел сериал «Союз Спасения». Там Свистунов показан как активный член петербургской ячейки Южного общества,был он и членом Северного общества. Он прекрасно знал и поддерживал намерение членов убить императора и его семью. Занимался и «вербовкой» новых членов общества, а именно Ивана Анненкова, Дмитрия Арцыбашева т.д. Осуществлял связь межу петербургскими и московскими заговорщиками. В общем был арестован абсолютно справедливо. И так же справедливо приговорен и выслан в Сибирь. Свистунов был очень богат, и его родственники постарались облегчить его участь. Везли его на собственных лошадях, кибитка была обита внутри мехом. Да и, сам был одет в шубу и теплые сапоги.На карманные расходы он вез 3000 руб. Надо отдать ему должное, деньгами Свистунов щедро делился с менее удачливыми и состоятельными осужденными. Так, что получается, в доме на Невском 44 Свистунов жил не долго.

С 40-х годов 19 в. дом принадлежал статскому советнику Логинову. Тогда же архитектор Н. П. Гребёнка надстроил 5-й этаж. Кардинально здание перестроили уже в начале 20-го века, когда в доме разместился Сибирский торговый банк ( архитекторы Б.И. Гершович и М.С. Лялевич)

 

Операционный зал. Фотография 1910 года

Зал совета Сибирского банка. Фотография 1910 года

В первую очередь перестройка коснулась внутренних помещений. Фасад же был облицован серым гранитом и его основная часть была объединена пилястрами и завершение в виде трапецивидного фронтона. В оформлении появились 2 мужских фигуры

Сибирский торговый банк был основан в Екатеринбурге в 1872 году. Банк финансироал горную промышленность Сибири и Дальнего востока..

1910-е

После революции в здании разместился Государственный Судостроительный трест. Интересно, что  в 1920 г. в доме существовала кондитерская, которая принадлежала частному лицу., а именно семье Лор. У этой кондитерской есть история. Еще в конце 19 начале 20-го века купец В.Ф. Крымзенков открыл в доме небольшое кафе «Централ»

Крымзенков был из крестьян Калужской губернии. Оборотных денег у него было не так и много. Денег хватило только на цех, маленький торговый зал и кофейню. Крымзакову ничего не оставалось, как производить продукция только на один день. Что напекли, то и продали . И это способствовало процветанию кондитерской- ведь продукция была наисвежайшей. Дело процветало до 1917 года. Что случилось неизвестно, может жителям петербурга стало не до пироженных. Владельцы кондитерской успели продать свой бизнес семье Лор. В 1920 году кондитерскую все же национализировали. И как кондитерская с пироженками и тортиками заведение перестало существовать до 1936 (1944?) года Кафе стало называться «Норд», а после капитального ремонта «Север»

Кондитерская с милыми десертами тортиками  и пироженками, а так же очень приличным кофе существует и сейчас. Вот только от старого «Севера» остался не большой зальчик в цокольном этаже.

Так же в здании работают офисы различных организаций, а вот существует ли здесь галерея роскошных бутиков «Гран-палас» , разместившейся в здании в 2003 году, не знаю. Думаю, если и есть, то по известным причинам, она сильно поредела.

 

Loading