В этот раз мы побывали на Алтае в конце лета, буквально в последние дни августа. Река Катунь уже успела переодеться в осенние краски и стала роскошно бирюзового цвета. И это было просто волшебство ( несмотря на пасмурную погоду), маленькая сказка, по другому не скажешь.

Начало свое Катунь берет с очень значимого для всего Алтая места, с самой высокой горы Алтая Белухи.

Гора очень живописна, её вершины очень напоминают неправильные пирамиды.

Считается, что именно на Белухе расположен вход в таинственную Шамбалу и сказочную страну Беловодье. Для местных жителей гора особенно священна. Они не рискуют подниматься на неё, т. к. считают, что кто нарушит покой священной вершины-просто ослепнет.

Красавица Катунь вытекает из ледника Геблера, и это самый большой ледник на южном склоне Белухи. Так что в самом начале Катунь это горная река.

А вот , разливаясь ниже села Майма это уже спокойная равнинная река.

И так до слияния с рекой Бией.

Легенд, связанных с рекой Катунь множество, все они так или и иначе связаны с Бией ( в легендах Бий мужчина) и образовании великой сибирской реки Обь. Мне понравилась вот эта.

Когда-то в алтайских горах жили парень и девушка ( Катунь и Бий) и они очень любили друг друга. Но было одно препятствие, они были из одного рода. Это просто взбесило их родителей. Парня женили на одной престарелой тетке, а девушку решили отдать замуж за старого, но почтенного жителя горного  селения.Вот только влюбленным было легче умереть, чем расстаться. И они сговорились бежать. В одну лунную ночь они оседлали коней и поскакали. Девушка немного отстала от юноши, и случилась беда: отец девушки, не сумев догнать дочь, набросал на дорогу камней до самого неба. Долго билась Катунь, чтобы пробить себе дорогу, но ничего не смогла сделать. И тут она услышала голос любимого- он искал её, он звал её. И поднялась Катунь т прорвалась скквозь камни рекой. Кинулась Катунь к Бию, а тот окунул свои руки в её прохладные воды, гладя и обнимая, и тоже обратился в реку. И слились они воедино и потекли большой рекой аж до самого Карского моря. А люди назвали эту реку Обь.

…Надо сказать, что место слияния двух рек Катуни и Бии считается самым живописным на Алтае. Говорят, что зрелище просто потрясающее-два потока, один зеленоватый, другой белого цвета на несколько км не сливаются, а так и текут 2-х цветным потоком

 

» В горах погаснет солнечный июнь,

Заснут во  мгле лечальные аилы

Молчат цветы, безмолствуют могилы, 

И только слышно как шумит Катунь…» Н. рубцов.

Loading