Новосибирск стоит на самой длинной реке в России- Обь.

Обь начинает свой долгий путь на Алтае при слиянии Бии и Катуни, а впадает в Карское море.

На реке расположены десятки крупных городов, в том числе и Новосибирск, один из самых многонаселенных городов в России.

...Большому развивающемуся промышленному городу катастрофически не хватало электричества, несмотря на то, что в городе уже работало 3 ТЭЦ. В 1957 году было принято решение о строительстве Новосибирской ГЭС.

После завершения строительства ГЭС возник искусственный водоем, который горожане гордо называют Обское море.

При строительстве Новосибирский ГЭС водами водохранилища накрыло и прибрежный лес, и старинный город Бердск

Тот Бердск, который Вы проезжаете при подъезде к Новосибирску построен позже.. Под затопление попало и множество деревень ( цифры колеблются от 70 до 300). Людей переселяли, деревянные здания разбирали, каменные равняли с землей, как и деревенские кладбища. Говорят долго не могли разрушить церковь 1816 года постройки- не давалась она ни чугунным болванкам, ни прочей «долбильной» технике.Возможно это она

Да, видно, так и затопили. Не обошлось и без страшилок. Поговаривают, что на берегу Оби, на месте затопления когда-то стояла тюрьма.Так вот её, шепчется, затопили вместе с заключенными. А еще рассказывают рыбаки, что на рассвете в тумане над водой Обского моря, можно увидеть церковь. Она плывет над водой и постепенно погружается в неё по мере того, как рассеивается туман. А звон колоколов еще долго разносится над Обским морем.

Но самая прикольная история, это история о «ходячих »  грибах. Но Обском море множество островов. И вот один из них летом, бывает начинает топить. Топит его обычно только с одной стороны, вернее то с одной, то с другой ( и никогда одновременно) На острове растут замечательные грибы, и расти под водой они никак не хотят. И как только вода начинает наступать, грибы убегают на сухую сторону. А как только уровень воды снижается, возвращаются обратно. Вот такие «бегающие грибы» можно встретить в окрестностях Новосибирска.

А слухи о острове «Тайвань» (Тань-Вань)? 

Тань-Вань это необитаемый остров. Говорят, что остров соединен подземных переходом с подземельями Академгородка. Вроде бы в советское время там было что-то жутко секретное. Этот проход затопило, как говорят, при развале СССР. Ну, чтобы никто ничего не узнал. Но слухи то все равно разлетелись… Все эти байки и страшилки с реальностью., скорее всего ничего общего не имеют. Но без легенд было бы скучно жить. И это , я считаю, совсем не байки, это скорее всего народный фольклор.

…Лето в Сибири коротко, и для новосибирцев оно немыслимо без побережья Обского моря. И если погода подарит жаркие летние денечки, на пляжах будет не протолкнуться...

Loading