Благовещенский собор в Казани-это детище Ивана Грозного. Когда крепость (кремль) Казанского ханства была захвачена войсками Ивана IV, перед глазами победителей предстала печальная картина разрушения. И вот на руинах было решено возвести первую православную церковь. Первоначально была возведена деревянная церковь. Но маленькая деревянная церковь не могла стать центром, учрежденной в 1555 году Казанской епархии, которая была столь огромна, что охватывала даже Сибирь. И в 1561 году было решено заложить каменную церковь, а в 1562 году она уже была построена. Вот это скорость!

Собор представляет собой образец древней псковской архитектуры. Да, ведь и строил её псковский зодчий постник Иван Яковлев с помощником Иваном Ширяевым по прозвищу Барма. Для справки, постником у верующих называется человек, строго соблюдающий все посты. Этот тандем (Яковлев-Ширяев) сложился еще в Москве при строительстве храма Василия Блаженного.

Впрочем, есть мнение, что постник Яковлев в Казани и постник Яковлев в Москве это два разных человека. А как же Ширяев? С ним, вроде расхождений никаких нет.

За свою многовековую историю собор неоднократно горел, перестраивался и реставрировался. Для примера можно привести сильнейший пожар 1815 года, когда почти вся Казань сгорела.

Пострадал и Благовещенский собор. Он 2 года стоял в запустении и открылся только в 1822 году.

В опустошительные годы гражданской войны в 1918 году в Казани засели белочехи, и большевики, естественно, старались отбить её. По кремлю били из пушек, попали и  в собор. Он был обезглавлен. Однако службы в Благовещенском соборе велись вплоть до 1925 года. В 195 году его закрыли. Слава богу, не взорвали и не разобрали по кирпичикам на бытовые нужды. А ведь мысли такие были, но удалось отстоять, доказать, что Благовещенский собор не просто культовое сооружение, а памятник архитектуры 16 века. Впрочем без потерь не обошлось: сокровищницу разграбили в 1920, колокольню снесли в 1922 году. Здание  в то время выглядело обезглавленной и обобранной сиротинкой.

К сожалению, чудесная колокольня, которую было видно всякому кто подъезжал к Казанскому кремлю, похоже безвозвратно потеряна.

Сейчас на её месте сквер.

Собору повезло, в здании разместили госархив. А для хранения документов нужно поддерживать постоянную температуру. Благодаря этому,  соборе сохранились уникальные фрески.

Архив выехал из здания в 1997 году, а в 2005 г. была проведена масштабная реставрация.

Благовещенский собор Казанского кремля один из древнейших архитектурных памятников и без его посещения не обходится ни один туристический маршрут.

…На территории Казанского кремля совсем рядом с Благовещенским собором стоит крупнейшая мечеть Татарстана Кул-Шариф.

Это ли не свидетельство того, что последователи разных религий и взглядов могут жить в мире и согласии.

 

 

Loading