Дворец находится на Университетской набережной на Васильевском острове, рядом с дворцом А.Д. Меншикова.

Да, он и был заложен по приказу Александра Даниловича на территории его же усадьбы по случаю предполагаемой свадьбы дочери Меншикова, Марии.

…Светлейший

при Екатерине I стал фактическим правителем страны, и, естественно не собирался расставаться со своей властью и влиянием и после смерти Императрицы. Именно для укрепления своего влияния и был задуман брак между Петром II и Марией. Марию., которой на тот момент исполнилось 15 лет ( жениху 11),  никто, конечно, не спрашивал. К слову сказать, у неё на тот момент уже имелся жених Петр Сапега, сын великого гетмана Литовского

К которому Мария питала весьма нежные чувства.

Говорят, 11-летний Император Петр громко плакал, когда ему сообщили, что его хотят женить на Марии Меншиковой. По легенде, Петр был неравнодушен к своей тетке, будущей императрице Елизавете. Да, и Мария, терпеть не могла своего будущего мужа. Да…все могут короли…

И вот, чтобы держать руку на пульсе, Меншиков строит дворец для молодых рядом со своим. Начало строительства было отмечено торжественно, первый камень заложили в присутствии самого Петра II, знатных вельмож и архитектора Тризини.

...Александр Данилович слишком долго был влиятельнейшим человеком в Российском государстве, и вероятно, бдительность его притупилась. Он явно недооценил своих противников-недоброжелателей. И стоило ему заболеть, как эти недоброжелатели сделали все, чтобы отстранить Меншикова от власти. Когда-то всесильный Светлейший вместе с семьей был отправлен в ссылку.

…Петр II не был способен править самостоятельно, поэтому после «отставки» Меншикова, власть перешла к Долгоруковым и Остерману. В начале января 1727 года ПетрII  вместе со своим двором выехал в Москву для коронации ( все российские императоры короновались в Москве). Там он и умер в 1730 году.

…Дворец в С-Петербурге, затеянный Меншиковым к тому времени так и не был достроен. Был возведен лишь фундамент и нижний этаж дворца. Здание было достроено гораздо позже в 1759 -61 гг. Внешний облик и фасад здания очень похож на расположенный рядом дворец Меншикова. И в этом есть свой резон, поскольку старались соблюдать цельность и единство стилистического облика Набережной. 

После того как здание окончательно достроили, там разместился 1-й Кадетский корпус. В средине 19 в. ( 60-е годы) здесь разместился Императорский историко- филологический институт. В советское время его преобразовали в Педагогический. Позже тут поочередно располагались Географо-экономический исследовательский институт и Ленинградский институт литературы и истории. И сейчас в здании размещены факультеты С-петербургского Государственного университета.

» Невероятно красоты дворец- вспоминает одна из выпускниц этого учебного заведения- учится было только одно удовольствие. Была бы возможность возвращалась бы туда снова и снова…»

 

 

 

Loading