Золотые горы…Так называют Алтайские горы, т. к. и по -монгольски, и по -китайски Алтай переводится как Золотая гора или место, где есть золото. А если посмотреть на горные вершины на закате, то можно увидеть потрясающую по красоте картину: закатное солнце заливает вершины гор теплым золотом.

Алтайские горы не самые высокие в мире, а вот их протяженность составляет 1847 км, поэтому их еще называют «страна гор». Алтайские горы это одно из древнейших горных образований- примерно 500 млн.лет назад. Из-за малой доступности, Горный Алтай- одно из самых чистых мест на земле.

Судя по преданиям, народ под названием чудь белоглазая обитали на трети территории нашей страны: на севере (в районе Архангельска), в горах Урала, и ,конечно же, на Алтае. Описывают этих людей так: коренастые альбиносы с белой радужкой вокруг глаз и волосами снежного цвета.

Жили они преимущественно в пещерах или вообще под землей , и были баснословно богаты. Но алтайская мифология описывает свою «чудь» по другому. Это были великаны и назывались они «чудь небесная». Они жили в горах и были подобны ангелам.

Легенд и сказаний у Алтайских гор очень много. Мне понравилась вот эта.

Однажды бог решил создать Золотой край, где будет царить счастье и гармония. Призвал он  Оленя, Сокола и могучего Кедра. И попросил каждого из них найти для себя лучшее место. А там где сойдутся их пути и быть Золотому краю. Долго скакал по земле Олень, высоко парил в небе Сокол. Глубоко уходил корнями в землю Кедр… и встретились они в горной стране, где как оказалось, было всем хорошо и счастливо. Так и возник золотой край- Горный Алтай.

Самой высокой вершиной Алтайских гор является гора Белуха

Она находится на Катунском хребте. С этой горой связано предание о воротах в страну Шамбала-это место обитания учителей человечества.

А еще считается, что , если на земле начнутся природные катаклизмы, всемирные войны- из горы Белуха выйдет женщина, которая прекратит все бедствия. А может  уже пора ей появиться? Как Вы считаете?

«…Горы Алтая сотканы из предсказаний, предчувствий и предвестий, из соблазнительных обещаний и приманов. Для художника они остаются сном, для каждого из на…последним предповоротным воспоминаниям о крае… где.просматривается рай земной»-так писал писатель Валентин Распутин. Тут и добавить нечего, разве только фотографии….

Loading