Это интересная достопримечательность Казани является «жемчужиной Казанского Кремля». Интересно, что башня является наклонной Отклонение её шпиля от вертикали составляет 2 м. И это уже вторая наклонная башня , которую я видела в своих путешествиях. Еще одна находится на Урале, знаменитая Демидовская невьянская башня.

Так, что дорогие туристы, наклонных башен в России хватает, Италия отдыхает.

Башня расположена внутри Казанского кремля, в отдалении от крепостных стен-это была дозорная башня. Когда точно башня была построена неизвестно. Все спорящие по этому поводу историки сходятся во мнении, что башня возведена в 17 веке между 1645-1650 гг.

Ну, а если подлинная история  строительства башни не столь уж очевидна,обратимся к легендам.

История первая. Башня была возведена после взятия Казани по указу Ивана Грозного, но по просьбе татарской царицы Сююмбике, в которую царь Иван вроде бы влюбился.

На строительство башни ушло 7 дней, а именно столько ярусов у башни. И вот когда башня была построена , Сююмбике поднялась на верх и бросилась с неё.

Есть и ещё одна версия. Башня была построена той же царицей Сююмбике (Сююк) в память о втором муже Сафа-Гирее. Надо отметить, что царица Сююк действительно правила в Казанском ханстве. Это была вынужденная мера. Она правила за своего малолетнего сына после смерти мужа. Мужей  у царицы было трое, и все были правителями Казанского ханства. Почему башня была построена в память о втором Сафа-Гирее, легенда не уточняет.

Ну,  а ,если все-таки обратиться к истории, то царицу и её сына после взятия Казани Иваном Грозным, перевезли в Россию и совсем не для женитьбы. Во всяком случае не на российском царе. Она была выдана вместе с сыном Утямыш-Гиреем казанскими мурзами беглому казанскому хану косиловскому правителю Шах-Али

Да вдобавок еще и всю казанскую казну отдали, в общем откупились. Через полтора года царица против своей воли была отдана замуж за Шах-Али, а вот её сын Утямыш-Гирей был взят на воспитание в царский дворец Ивана Грозного.

Но вернемся к башне.

Возведена башня была из хорошо обожженного кирпича , состояла из 7 ярусов и поднималась вверх на 58 м. Арка башни направлена на восход солнца в день зимнего солнцестояния. Вершина башни представляет собой металлический шпиль, увенчанный позолоченным яблоком с вознесенным над ним полумесяцем.

Что касается наклона башни он был вызван «процессами взаимодействия грунта и неоднородности культурного слоя». Проще говоря, древние инженеры и строители не учли особенности грунта. А потому в разное время велось укрепление башни. Например, в 1914-16 гг. нижний  ярус башни бал охвачен железным поясом. А в 1941-55 гг. укрепили грунт.В 1977-78 гг. было произведено укрепление фундамента башни. Укрепление фундамента было проведено и в 1998 году. В результате наклон башни прекратился.

P. S. В 19 в. существовала еще одна легенда. Будто бы в позолоченном шаре на шпиле башни хранятся документы периода казанского ханства.По просьбе татарской общины губернатор Казани приказал снять и изучить шар. Документов в нем , увы, не оказалось...

Loading