Гора Кибитек возвышается  рядом с поселком Иогач

Высота гора 1156 метров, склоны горы усыпаны россыпью каменных глыб разного размера..

Если смотреть на гору со стороны пос. Артыбаш, то она напоминает опрокинутую лодку.

 

Честно говоря, утверждение спорное. Считаю,надо очень напрячь свое воображение, чтобы увидеть в очертаниях горы Китибек перевернутую лодку. Тем не менее название горы именно это и означает, дословно «перевернутая к верху дном лодка». Видимо, у алтайцев воображение лучше чем у меня. есть по этому поводу и легенда.

Давным давно на берегу Телецкого озера появился богатырь. Он проголодался и решил порыбачить. Сделал из дерева лодку. Рыбалка прошла удачно, н когда он возвращался начался сильный дождь. Богатырь залез под лодку и незаметно для себя уснул, да так и спит до сиз пор под горой-лодкой. У горы есть еще одно название и оно мне больше по душе.Другое название горы Кейтек. С алтайского переводится как хромой, поврежденный. В самом деле, посмотрите, склоны и вершины горы не совсем ровные, ассиметричные.

На гору можно подняться, есть туристическая тропа. Она не крутая, но идет по курумнику. Курумник дословно переводится как каменные россыпи, валуны.

Главная особенность курумников-их подвижность.Они перемещаются , например, после оттаивания, больших дождей и т.д. Так что, несмотря на красоту и необычность, двигаться по курумникам довольно сложно. А ведь надо не только подняться , но и спуститься… Я не решилась. Все-таки эта история для более молодых туристов. Но я хорошо представляю какое удовольствие можно получить, покоряя такие места. Еще недавно я с большим удовольствием лазила по уральским курумникам, таким как, например, каменная река на Таганае.

А какие замечательные виды открываются с горы ( это тоже легко представить). Так что, дерзайте!

 

Loading