На Алтае много интересных мест, порой таинственных, даже мистических. Пожалуй, нигде на территории России нет столько чудес, сколько на Горном Алтае. Исчезающий источник, его ещё называют пульсирующий источник- одно из них. Находится он в 20 км от о. Телецкого, чуть выше реки Самаш.

Дорога на источник сама по себе экскурсия. Тут вам все прелести горных извилистых перевалов, горная река с разрушенным мостом.

Разрушился он  от старости, а может и весеннее половодье помогло. А еще тайга, кругом тайга с могучими зелеными кедрами

Душистыми пихтами и ароматами алтайских трав.

И если ты приехал из какой-нибудь равнинной местности может и жутковато показаться. Но мы приехали с Урала, и к такому пейзажу нам было не привыкать. Местные даже посмеивались над нами: Что , ребята, своих гор не хватает. А вот и не хватает. Все-таки Уральские горы отличаются от Алтайских.   Прежде всего на Алтае горы выше, зато наши, Уральские древнее. И еще у нас нет кедров. Если Вам приходилось в хвойно-кедровом лесу, которому не видно ни конца , ни края, Вы поймете то неповторимое состояние, когда отчетливо понимаешь, что никакой ты царь природы, ни вершина эволюции, а так маленькая её частичка.

 

Здесь в царстве кедровой тайги можно замечательно отдохнуть от людской суеты

Источники представляют собой два колодца размером два на два, глубиной около 1 м.

Происходит вот что. Эти колодца блюдца то стоят совершенно пустые, то вдруг начинают наполняться водой, происходит это постепенно в течении 5 мин. Наблюдать как хрустально- чистая вода начинает подниматься очень завораживающе. Не зря говорят, что бесконечно можно смотреть на огонь и воду. Держится вода около 10 мин., и снова уходит под землю.

Вода холодная, но вкусная. Промежуток между появлением воды 30-40 мин. Такое сотворить может только природа. Но не думайте, скучать не будете ( если приехали, а вода только ушла). Во-первых, Вам предложат прекрасный алтайский час с медом. Нас прямо с сотами угощали. Я не большая любительница меда, но с сотами мне понравилось. А можно ещё захватить с собой немножко кедровочки ( да, простят меня приверженцы здорового образа жизни). Там стоит такой симпатичный столик из срубленных деревьев, чудесный можно организовать пикничок.

Есть и укрытие от дождя.

А вокруг тайга, в дали раздается чуть слышный рокот реки, разнообразные бабочки, стрекозы и ящерки так и шныряют вокруг.

Запах кедрового леса смешивается с запахом дымка. Это местные рыбаки решили сварить уху. И никаких тебе шашлычных и люля-кебабных запахов. Истинное наслаждение от красоты и необъятности нашей земли.

Loading