Мариинский дворец находится на Исаакиевской площади. Исаакиевская площадь является одной из центральных площадей С-Петербурга, а сейчас и главной административной площадью города из-за размещения в Мариинском дворце Законодательного собрания.

Мариинский дворец был построен в 1839-44 годах для старшей дочери Николая I Марии. Это был свадебный подарок Императора дочери по поводу её брака с герцогом Максимилианом Лейхтенбергом.

Строился дворец не на пустом месте. Еще с 1763 года эта земля принадлежала графу Ивану Чернышеву

 

Граф был генералом -фельдмаршалом флота и главой Адмиралтейств-коллегии. Кроме того он владел 2-мя медеплавильными заводами. Его брат Захар одно время был фаворитом Екатерины II, поэтому и Иван входил в число особо приближенных. Посему совсем неудивительно, что Екатерина подарила ему землю в самом центре Петербурга. Землю, которая до этого принадлежала  таким дворянским фамилиям как Бутурлины, Репнины и др. Дворец Чернышев построил шикарный с богатой отделкой и великолепными интерьерами (арх. Валлен Деламонт). Изображение дворца я нашла только вот в таком виде

Полагаю, что дворец в самом углу схемы.

Но вся эа красота была убрана, когда дворец, отданный наследниками Чернышева в казну, перешел воинскому ведомству. Было решено разместить там школу Гвардейских подпрапорщиков.

Довольно забавно звучит, но было такое звание в российской царской армии. Кстати, эту школу окончил Михаил Лермонтов. Когда император Николай I решил подарить на свадьбу дочери дворец, его выбор пал на здание школы. Школу перенесли в другое здание, переименовав его в Николаевское Кавалерийское училище.

… Когда Мария Николаевна родилась Император был несколько разочарован-ждал сына-наследника. Но время все расставило по местам и наследник появился и дочь стала любимицей. По одной версии брак Марии Николаевны был заключен по любви, а по другой «по необходимости». Её бурная влюбленность в Барятинского вызвала раздражение Николая I.

Михаил Иванович Барятинский государственный и военный деятель был из аристократической семьи.

 

Вояка он был отличный, сломил сопротивление войск Шамиля на Кавказе (Шамиль сдался в плен), но вот в своих любовных делах…слыл волокитой, кутилой, был заводилой среди » золотой молодежи» того времени. На Кавказе повторилось все тоже, что и в Петербурге. Он не давал прохода красавицам грузинкам, а женатых офицеров предупреждали, что опасаться надо совсем не горцев главнокомандующего Барятинского. Естественно, что такой жених вызвал недовольство в Императорской семье. Герцог же Максимилиан Лейхтенбергский, а его полное имя Евгений Август Наполеон Багарне гораздо более устраивал августейшую семью. Он был очень тепло принят . Николай I дал согласие на брак несмотря на его вероисповедание ( герцог был католик). Особенно впечатлило Николая I, что молодые пожелали жить в России. Пока достраивался дворец, молодые жили при Пажеском корпусе на ул. Садовой (Меньшиковский дворец)

Архитектором строительства Мариинского дворца выступил Андрей Штакеншнейдер. У него была не простая задача вписать в ландшафт дворец, где доминантой уже был Исаакиевский собор. Андрей Иванович справился с этой задачей. Дворец стал произведением «переходного классицизма» к стилю необарокко. Он замкнул собой южную сторону Исаакиевской площади, окончательно сформировав её облик.

Итак, в 1845 году молодожены переселились во дворец, не сразу видимо, т.к. какое-то время он был открыт для посещения всех желающих. Жизнь супругов протекала по-разному, т.к. со временем их брак превратился в формальность. Мария Николаевна много времени уделяла светской жизни, устраивала балы и праздники, благотворительные вечера. По слухам личная жизнь тоже не была забыта, о романах герцогини не сплетничал только ленивый. В браке с герцогом Лейхтенбергским у Марии Николаевны родилось 7-ро детей Правда, и тут без слухов не обошлось. Например, историк П.И. Бертенеев считал, что Мария Николаевна родила от мужа только 4-х детей. Ну, а что же герцог Лейхтенбергский? Максимилиан был человеком просвещенным. Он обладал склонностью к наукам. Глубоко интересовался гальванопластикой, элекрохимической металлургией и был назначен Императором Николаем II главноуправляющим институтом Горных инженеров. Вот картинка Император вместе с герцогом Лейхтенбергским

При участии герцога Лейхтенбергского был построен завод около Петербурга. Он производил бронзовые отливки. Посещал и не раз герцог Уральские заводы. Где , кстати, он и простудился и вскоре умер. А Марии Николаевны случился второй брак с графом Григорием Александровичем Строгановым

Долгое время этот брак был морганическим, и даже тайным от монаршего отца В браке родилось 2-е детей. Но после смерти Николая I. брак был признан .

Мария Николаевна умерла в 1876 году, и после её смерти наследники продали дворец казне. И с того времени у дворца началась совсем другая жизнь, я бы сказала, из семейного гнезда он превратился в официально-представительский дворец.

Тут располагался Государственный совет, Государственная канцелярия, Комитет Министров, заседало Временное правительство. В 1991 году он стал центром ГКЧП в Ленинграде. Сейчас во дворце Законодательное собрание С-Петербурга.

Loading