Большой дворец расположен в г. Петергофе на берегу Финского залива- он главная достопримечательность дворцово-паркового ансамбля «Петергоф»

Конечно, говоря о «Петергофе» нельзя не упомянуть и его замечательных парках. Они действительно прекрасны

но здесь речь пойдет все-таки о дворце, о парках я напишу отдельно.

Дворец был построен по приказу Петра I, и в петровскую эпоху это было скромный 2-х этажный дворец.

Скромный, конечно, по сравнению с его нынешним обликом. Поработали над ним архитекторы Браунштейн, Ж.Б.Леблон и Н.Микетти.. Дворец не предназначался для повседневного проживания, а служил императору для светских раутов и приемов. Шикарным богато украшенным его сделала дочь Петра, Елизавета. Роскошь в эпоху Елизаветы была очень в моде и Б.Растрелли, очарованный Версалем перестроил петергофский дворец в том же стиле-барокко.

Впрочем, дворец Петра был сохранен и гармонично встроен в шикарное «елизаветинские» строение.

Дворец на протяжении долгих лет подстраивался и переделывался, особенно внутри. Но самая значительная перестройка произошла в 19 веке, в правление Николая I

Дворец стал выше на один этаж, была реконструирована восточная часть дворца ( работа арх. Штакеншнейдера). Все это новинки были сделаны по случаю бракосочетания дочери Николая I, Ольги.

Ольга Николаевна была третьим ребенком в семье Николая. Она была привлекательна ( летописцы считают, что она была самая красивая из Дочерей Николая I), образованна ( говорила на нескольких языках)- вообщем она считалась одной из лучших невест Европы. И при всем при этом с замужеством у любимицы Николая не клеилось. То женихи отказывали ( по политическим соображениям), то Ольге не нравился претендент на её руку, то семья (Романовы) была не в восторге от жениха- вообщем не складывалось. И когда уже сама Ольга смирилась с тем, что она останется с родителями, появился Карл Вюртембергский.

 

Карл был принцем герцогства Вюртемберг -сейчас это земли на юге Германии. После смерти своего отца Карл станет королем, а его жена Ольга Николаевна королевой.

Познакомились Карл Вюртембергский и Ольга Николаевна в Палермо и практически сразу же Карл сделал предложение, которое было принято. Думаю, Николай I очень переживал, что его красавица дочка никак не может составить себе партию, а иначе почему бы он закатил по случаю бракосочетания такие празднества в Петергофе, и даже дворец перестроил. Празднование бракосочетания Ольги сравнивают с пиршествами времен Елизаветы. Целый день звонили колокола, иллюминацией были украшены дома как в Петербурге, так и в Петергофе. Свадебные торжества продолжались больше недели. Николай I разрешил петербуржцам всех чинов и званий свободно гулять во всех садах и парках. многодневный праздник закончился грандиозным феерверком. С тех пор восточная часть Большого дворца называется Ольгинской половиной».

В 1914 году началась Первая Мировая война, и с этого года семья Романовых в Петергофе больше никогла не появлялась.

 

После 17-го года, когда Большой Дворец ( и весь парковый комплекс) национализирован, сюда стали свозить ценности из других царских резиденций. И в 1930 году Петродворец превратился в один из крупнейших музейных центров страны.

Настоящая трагедия случилась во время войны. Петергоф был оккупирован немцами с сентября 1941 года по январь 1944. За это время Петродворец был превращен в руины.

Конечно же сотрудники музея постарались сохранить хоть что-то. Они вывезли живописные полотна, образцы декоративных тканей, упаковали сервизы, хрусталь, люстры. Сумели закрыть и засыпать песком наборный паркет , мебель. Что-то спрятали в подвалах. Эвакуация шла даже тогда, когда на окраине города уже шли бои. И все-таки потери были колоссальными. Вот смотрите из 31511 единиц хранения было эвакуировано 14500, утраченными считается 16700. Удивляться нечему -дворец горел, в него попал снаряд, а то, что не сгорело было разграблено.

Когда Петергоф был освобожден картина, которая предстала перед глазами освободителей вызывала и гнев и слезы. Казалось, что все потеряно и восстановить дворец в его былом величие уже невозможно. Но смогли, восстановили

Честь и хвала всем тем, кто принимал участие в восстановлении дворца и парков Петергофа. Сейчас архитектурно-парковый комплекс «Петергоф» опять самый красивый, самый посещаемый, самый величественный, самый, самый, самый…

 

Съездите, посмотрите-никогда не пожалеете.

Loading