Собственно, с дворца Монплезир и началось строительство Петергофа. Строился дворец по указанию Петра I  и по его рисункам. Монплезир в переводе означает моя прелесть, моя радость. И этот дворец действительно был радостью Петра I/

В нем была воплощена его самая сокровенная задумка- дворец должен напоминать любимую Голландию. И чтоб из окна было видно море, а сам дворец казался кораблем.

Воплотил мечу в Жизнь архитектор Иоган Фридрих Браунштейн. Дворец Монплезир это комплекс из 8 зданий, два сада, фонтаны и морская терраса. Даже чисто визуально дворец передает атмосферу легкости и элегантности. Из-за его голландского стиля дворец частенько называют «голландский домик».

Известно, что Петр дважды побывал в Голландии. Собственно дипломатические отношения с этой сильнейшей в морском отношении державой установил еще отец Петра, царь Алексей Михайлович. Голландские купцы были частыми гостями в Архангельске. Как человек увлекающийся и страстный Петр даже в мелочах хотел походить на богатого голландского бюргера. Его идеалом стало жить уютных низеньких комнатах с каменными простенками и печами, читать, сидя перед камином, покуривая голландскую трубочку. Он очень любил голландский сыр, русской еды почти не ел. В своем увлечении Пер не знал меры. Считая быт голландцев «монплезир», он этого же требовал и от своего окружения, и очень сердился, если встречал непонимание.

Дворец Монплезир стал любимой загородной резиденцией Петра I. В хорошую погоду из окна был виден строящийся Кронштадт. Здесь, в Монплезире проводились приемы иностранных послов. Особенно Петр любил устраивать здесь деловые встречи с капитанами, мастерами, купцами. Ну и, конечно же, дворец служил Петру для уединения, когда надо было подумать, а думок -то у царя Пера было ох, как много. Тогда вмесе с ним во дворец ездила его любимая женщина, в последствии супруга Екатерина I. Она сама готовила еду на кухне. Сейчас во дворце эта кухня воссоздана и выставлены предметы кухонной посуды того времени, а также каменная раковина для мытья посуды.

 

Вода подавалась по трубе из фонтана Сноп

существовала также промывно-проточная канализация.

Екатерина I, она же Марта Скворонская была «очень не знатного происхождения» и в жены царя Петра, казалось бы, совсем не годилась. Родилась она на территории современной «недружественной» Латвии. Во время Северной войны её приметил фельдмаршал Шереметьев ( когда в Мариенбурге захватил в плен 400 жителей). Но у Шереметьева её отобрал князь Меньшиков. А когда к Меньшикову на огонек заглянул Петр I, то он сразу же, в первую ночь сделал её своей любовницей. Что же такого было в этой женщине, что первые лица государства Росиийского влюблялись в неё с первого взгляда ? По воспоминаниям современников красавицей она не была, но у неё был выдающийся бюст, да и в делах любви Катерина Алексеевна, судя по всему, была большой умелицей. Вот её изображение, по-моему очень даже ничего.

Окружение Петра, все без исключения, отмечали необыкновенную привязанность Петра к Екатерине. Встреча Пера I и Екатерины Алексеевны состоялась в 1703 году, а вот законной женой Екатерина стала только в 1712 году » Он любил её видеть всюду. Не было военного смотра, спуска корабля, церемонии или праздника, при котором она бы не являлась…»- отмечали даже иностранцы. Но Екатерина Алексеевна, видимо, переоценила привязанность Петра к себе и допустила ошибку. осенью 1724 года Петр заподозрил жену в неверности . И с кем бы Вы думали?! С адъютантом  императора Виллимом Монсом

, братом любовницы ( а вернее горячо любимой женщины) самого Петра, Анны Монс, которая как известно, тоже изменила Петру с саксонским посланником Кенигсеком. Гнев Петра был страшен. Мало ого, что он казнил Монса, он велел заспиртовать голову Монса и поставить её Екатерине на ночной столик около кровати. Мол, любуйся, дорогая всю оставшуюся жизнь. Доступ Екатерине к Петру был запрещен. Примирились они только перед самой смертью Петра. Он умер на руках жены в феврале 1725 года.

Как известно, Пер I, не оставил наследника, вернее не успел его объявить. Дело в том, что Петр отменил престолонаследие прямым потомкам, по мужской линии. тать во главе государства мог любой, которого выберет предыдущий правитель. Это оказалось опасно, ведь даже сам Петр не успел назначить преемника Вообщем, началась борьба за трон. Коалиция, партия( не знаю как правильно назвать) во главе с Меньшиковым победила и Екатерина I взошла на трон.Народ был несколько удивлен, все-аки женщина ( тогда это еще было диковинкой), но волнений не было. Естественно , страной фактически правил Меньшиков. Екатерину же интересовали балы и праздники, но еще немного дела флота- любовь к морю ей привил муж. Царствовала Екатерина не долго и умерла в 1797 году. В свое недолгое царствование она не забывала Монплезир, хотя основной её заботой было Царское село. Но уже с Екатерины I для Монплезира началась эпоха дворца-памятника Перу I. За дворцом следили и ухаживали, отдавая дань «Великому Петру».Дворец никода не использовался для жилья, не менялась его внутренняя отделка. Он никогда не перестраивался. И все-таки сейчас это не оригинальный дворец, построенный Петром, а восстановленный. Монплезир сильно пострадал во время Отечественной войны 1941-45гг. Он был фактически разрушен.

, подаренные ему

Восстановить Монплезир удалось только в 1960 году.

Сейчас это красивейший музей. Там находится чудесная выставка фарфора и голландского фаянса, а также личные вещи Петра и подарки, подаренные ему иностранными дипломатами.

 

 

Loading