
Николаевский дворец расположен на пл. Труда.Строился он для третьего сына Императора Николая I, тоже Николая.

Император распорядился построить дворец для сына буквально за несколько лет до своей смерти. Начали строить его в 1853 году, а умер отец-император в 1855 . В дворцовом комплексе предусматривались не только жилые покои великокняжеской четы, но и манеж в арабском стиле, конюшни.флигели для прислуги и домовая церковь. Домовая церковь


занимает в здании центральное положение и построена по желанию самого Великого князя, который взял за образец храм Спаса-на-Сенях в Ростове-на-Дону.

Богослужения в этом храме ,по распоряжению княжеской четы, могли посещать все желающие. Дворец строили долго( до 1861 г.) от того, что помешала Крымская война, в которой Николай Николаевич старший вместе с братом Михаилом принимал активное участие. Надо сказать, что великого князя Николая изначально готовили к военной карьере. Вот его собственное воспоминание: » С 7 лет батюшка поставил меня во фронт, и я ходил за рядового в Первом кадетском корпусе, потом был унтер-офицером, знаменщиком, командовал взводом…и т.д.» Во многом благодаря усилиям в. князя Николая Николаевича в 1860-е годы в России провели реформы по преобразованию армии, что и привело к победе России в войне с Турцией в 1877-78 гг .Николай Николаевич во время той войны был не много ни мало главнокомандующим армии. Но именно события на Балканах дали повод современникам «посчитать» его как человека костного и «не умного». Например , будущий император Александр III крайне нелицеприятно отзывался о своем дяде. Ошибки в командовании, вероятно, были (военные историки об этом лучше расскажут), но от командования армией его никто не отстранял и под его руководством российская армия победила в войне с Турцией.


Семейная жизнь Великого князя счастливой и безмятежной назвать нельзя. Его брак с Александрой Фридерикой Вильгельминой ( в православии Александрой Петровной), дочерью Петра Георгиевича Ольденбургского имел династический характер.

В этот период Николай Николаевич был увлечен Марией Александровной, старшей дочерью Пушкина

Но тем не менее, в первый период , супружеская жизнь, несмотря на разность взглядов, складывалась довольно удачно.

Все изменилось после рождения второго сына Петра. Разность между супругами дала огромную трещину в их отношениях. Александра Петровна много времени посвящала благотворительности и светская жизнь её не интересовала совсем. На счету великой княгини было открытие больниц в С-Петербурге, училище фельдшериц, а так же организация общины сестер милосердия, названной Покровской. Вы скажете, это же здорово! Почему же эта деятельность так раздражала великого князя. Дело в том ,что великая княгиня настолько отдавалась своему любимому делу, что совсем перестала следить за собой. Располнев после родов второго сына, она и одеваться стала мягко говоря » скромно». Так, что даже Император Александр II был вынужден указать ей на это. А Николай Николаевич любил светскую «тусовку», скачки ,балет. Все это привело к тому, что с конца 60-х он начал почти открыто сожительствовать с балериной Екатериной Числовой.

Николай Николаевич сеял ей квартиру напротив дворца (окна квартиры выходили на великокняжескую резиденцию). Когда Числова хотела встречи с князем , она ставила 2 свечи на подоконник, и князь срывался из дворца, объясняя свою поспешность пожаром в городе.Екатерина Числова родила, Николаю Николаевичу пятерых детей, которым в царствование Александра III ,было жаловано дворянство и фамилия Николаевы.
Александра Петровна, законная супруга Николая Николаевича в 1879 году попала в аварию- перевернулся экипаж. В результате инвалидность. Это было само по себе трагично, но и еще усугублялось тем, что не задолго до этого супруг публично обвинил Александру Петровну в неверности со своим духовником- настоятелем домовой церкви Василием Лебедевым и потребовал покинуть дворец ( ой, что-то мне подсказывает, что тут без Числовой не обошлось) Ведь подговорила же она князя, чтобы он потребовал от Александры Петровны возвращения всех подаренных драгоценностей. Правивший тогда Александр II не стал вникать в подробности скандала, и встал на сторону брата, раздав, что называется » всем сестрам по серьгам…» Чмслову отправили Венден под Ригой, а Александру Петровну за границу под предлогом длительного лечения. В Петербург она больше не вернулась, поселившись в Киеве. Там она основала Покровский монастырь и приняла постриг с именем Анастасия.
Умер Великий князь Николай Николаевич в 1891 году в Алупке от онкологии( где 2-мя годами раньше скончалась его любимая Числова и тоже от рака. Перед смертью князь, как говорят в народе «тронулся». Он совершенно не мог контролировать свое сексуальное влечение и находился под постоянным наблюдением и контролем. Финансовое положение великого князя в конце жизни здорово пошатнулось. Во-первых образ жизни, требующий значительных затрат, во-вторых Александр III обвинил дядю в растрате государственных средств и наложил арест на все его имущество.

После смерти Николая Николаевича дети продали Николаевский дворец в казну за долги.
В 1894 году в здании дворца был открыт женский институт имени Великой княжны Ксении Александровны, сестры Императора Николая II/


Конечно же, последовали перестройки. Манеж переделали под спальный корпус, конюшню-под столовую. На первом этаже были размещены квартиры и классные комнаты. В институт принимались за казенный счет сироты и полусироты из бедных дворянских семей. Воспитанницы обучались бухгалтерии, машинописи, декора-прикладному искусству, а также танцам, рисованию и т.д. Институт существовал до 1917 года.
В 1917 году здание указанием Ленина передается Петроградскому Совету профсоюзов

Домовой храм был, конечно, закрыт. На его месте появился красный уголок, а на месте алтаря поставили бюст Ленина. Да-а-а символично, нет слов. Дворец назвали Дворец Труда.
Вовремя войны дворец не долгое время служил госпиталем. Но уже в 1942 году вновь был отдан профсоюзам, несмотря на то, что здание сильно подвергалось обстрелам., в результате которых оно сильно пострадало. Реставрацию провели в 1940-50 гг.
В настоящее время Дворец Труда по-прежнему занимают профсоюзы, часть помещений сдаются.



![]()