Замок находится на небольшом острове в Финском заливе. Он является древнейшим укреплением- построен в 13 в. В России это один из сохранившихся памятников западноевропейского военного зодчества. Ну, разве еще можно вспомнить некоторые замки Тевтонсого ордена в Калининградской области.

Правда они находятся не в самом лучшем состоянии.

Крепость была основана в 1293 году во время Третьего крестового похода на земли племени Корела, которые тогда контролировались В.Новгородом. Новгородцы не сразу смирились с потерей подконтрольных земель. Например, дружина новгородского князя Романа Глебовича не раз пыталась осадить крепость, но безуспешно. В результате Западная Карелия стала провинцией Швеции более чем на 400 лет.

Шведы построили на возвышенной части острова мощную стену, а в центре поставили каменную башню.

Эта башня  долгое время считалась самой высокой в Скандинавии. По периметру башни шла галерея-боевой ход, а стены завершались зубцами. Назвали башню в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олафа Святого.

Кстати, Святой Олаф считается покровителем путешественников по Балтийскому морю. Выбргский замок долгое время был резиденцией шведских королей и его свиты. Так же в замке находился многочисленный воинский гарнизон. Конечно же, за 400 лет замок и перестраивался и реконструировался. Так, в 15 веке построили южную оборонительную стену с 4 башнями.. В 16 веке по приказу короля Густава I Ваза

затеяли масштабную реконструкцию. Король приказал перестроить башни под артиллерию. Тогда даже пришлось разобрать башню Олафа до второго яруса. Позже её построили из кирпича. В 17 веке были перестроены пожарная башня и превратный дом. Они были соединены в одно здание и стали резиденцией наместника. Здание стало как бы частью крепостной стены. В последствии здесь любил останавливаться Петр I, когда крепость Выборг стал российской.

А российским замок стал только в 1710 году Хотя попытки захватить неприступную крепость  предпринимались и раньше. Например, в 15 веке русское войско во главе с Иваном III подступило  к Выборгу.

Осада продолжалась десять недель. Русские палили из своих пушек, круша башни крепости. Фактически целой осталась только одна башня, дело шло к сдаче крепости. Но тут случился оглушительный взрыв и на небе появился крест Святого Андриаса (или Св. Андрея). И русское войско отступило перед небесным знамением- так гласит легенда. Согласно этой же легенде, комендант крепости Кнут Пассе сварил страшное зелье «…из жаб, змей , золы и соли» и отнес его под стену единственно уцелевшей башни. Вот оно-то и взорвалось. Кнут Пассе знал что делает, ведь не зря современники считали, что он водит дружбу с дьяволом. Вот такая легенда, а что там бабахнуло на самом деле у башни мы теперь можем только предполагать. Но что бы там не взорвалось, а шведам это очень помогло, и замок остался в их власти еще на несколько столетий.

…Стремясь  обезопасить свое любимое детище С-Петербург, Петр I осадил крепость Выборг в 1710 году. Это была не первая попытка взять Выборг, первая состоялась в 1706 году, но она была неудачной. В 1710 году все было подготовлено лучше.

Осада началась 21 марта ( 1 апреля), а 9 июня комендант крепости Магнус Шернстрон  вступил в переговоры, а 12 июня крепость была сдана на условиях свободного выхода гарнизона с оружием. В память об осаде Выборга, был установлен памятник Петру I

А еще появилась чудесная легенда. Надо отметить легенда эта излагается в разных интерпретациях. Вот одна из них.

Ещё когда русские войска предприняли первую попытку захватить крепость, один из выборгских купцов поклялся не брить бороду до тех пор пока крепость не станет русской. Первая попытка, как мы знаем, не увенчалась успехом. Но купец упорно ждал прихода русских и бороду не брил. Своего часа он дождался через 4 года. Когда ПЕтрI узнал о таком патриотическом поступке купца, наградил его медалью «За взятие Выборга».Что стало с его бородой ,увы, неизвестно.

В средине 18 века на острове Линнансаарди (Твердыш) была построена крепость, и оборонное значение замка Выборг заметно снизилось. А когда в конце 19 века в замке случились 2 опустошительных пожара, он был заброшен на несколько десятилетий.

Свой современный облик замок получил в 1891-94 гг., когда его восстановили силами военно-инженерного управления крепости.

С 1918-1940 и с 1941-1944 Выборг вошел в состав Финляндии. Окончательно советские войска вошли в город 20 июня 1944 года. И с этого момента замок использовался для размещения российских военных вместе с семьями.

11 февраля 1960 года в крепости был создан Выборгский краеведческий музей, а в 1998 году музей был переименован в музей «Выборгский замок».

 

Loading