
Дворец построен по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1749-58 годах для канцлера Михаила Илларионовича Воронцова.

Дворец Воронцова это яркий образец городской усадьбы 18 века. Перед парадным зданием дворца был разбит сад, а чуть поодаль находился бассейн, который соединялся с Фонтанкой. Он был роскошно отделан внутри (50 комнат). Главным помещением являлся двухцветный зал в бельэтаже. Он был особенно наряден.


Род Воронцовых известен и обширен и своим возвышением обязан именно Михаилу Илларионовичу. Его родители были мелкими ростовскими помещиками. А сын стал канцлером Российской Империи. В 14 лет его определили камер-юнкером при дворе тогда еще великой княжны Елизавете Петровне. А возвышению его способствовало то, что Воронцов активно участвовал в перевороте и воцарении Елизаветы на престол. Также и то, что он принял участие в аресте (вместе с Лестоком) Анны Леопольдовны и её семейства.Конечно же, это не осталось не замеченным. Елизавета пожаловала его действительным камергером, поручиком новоучрежденной гренадерской роты лейб-гвардии Преображенского полка и сделала владельцем богатых поместий. Канцлером он стал в 1758 году сменив на этом посту Бестужева, который впал в немилость. Такой блестящей карьере способствовала и женитьба Воронцова. А женился он на на двоюродной сестре Карловне Скавронской.

Анна Карловна была дочерью старшего брата матери Елизаветы, Екатерины I. Кто был матерью Анны доподлинно неизвестно, только имя Мария Ивановна. Зато хорошо известно,что девочку очень любила Екатерина I Она взяла её ко двору и назначила гоф-фрейлиной Елизаветы Петровны. Елизавета в свою очередь тоже была очень привязана к своей кузине. Так что неудивительно, что свадьбу Анны Карловны и Михаила Илларионовича праздновали с большой помпой. Но…несмотря на щедрость императрицы, которая дарила Воронцову деревни и заводы, он постоянно нуждался в деньгах, а расходы на строительство дворца на Садовой практически разорили Михаила Илларионовича. И в 1763 году из-за огромных долгов он был вынужден продать его казне. Долгих 7 лет дворец стоял пустым. Пока в 1790 году ( уже в правление Павла) он не был передан мальтийскому ордену. Для его нужд дворец был несколько перестроен, изменена главная лестница и вестибюль. Была построена домовая церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи

К главному корпусу пристроили Мальтийскую капеллу.

![]()

В капелле установили мраморный алтарь и орган, а также разместили орденские драгоценности и кресло главного магистра. В связи с этой капеллой существует легенда, что Павел, опасаясь покушения, от своей спальни в Михайловском замке проложил подземный тоннель, выходящий в подвал капеллы.Если это и так, то ,как известно, тоннель Павлу не помог. Может потому, что ( по слухам) Павел в свою роковую ночь ночевал не в своей постели. Он был у любовницы.
В 1810 году Александр I передал дворец Пажескому корпусу.

Пажеский корпус это престижное придворное и военное учебное заведение. Он был учрежден в 1759 году Елизаветой Петровной. И снова дворец пришлось перестраивать Оформление фасадов не тронули, а вот внутри было все перестроено. Перестройке подверглась и Мальтийская капелла.
После революции во дворце расположилась пехотная школа РККА, была проведена реставрация. В годв Отечественной войны во дворце работал госпиталь.
В 1950- Ленинградское пехотное училище.
В1968- Суворовское училище.
Надо сказать, что в эти годы дворец активно реставрировался. Были восстановлены фасады, флигеля, вестибюль, и что еще более удивительно отреставрированы росписи в церкви и капелле.
Сейчас в здании дворца расположился кассационный суд общей юрисдикции.


![]()