Этот симпатичный одноэтажный дом находится на ул. Октябрьской. Когда-то эта улица называлась Болдыревской в честь Василия Болдырева, начальника Алтайского горного округа. Дом построен в начале 20-го века (1910 г.) Константином Петровичем Бузолиным.

Константин Петрович вел торговлю мануфактурой в Колывани. Колывань сейчас это поселок городского типа в Новосибирской обл. Она была основана в 1713 году для обороны южных границ Российского государства в Западной Сибири.

В конце 19 века Колывань это уже город, который имел 4 кирпичных завода, 9 кожевенных, 8 маслобойных, 2 мыловаренных и т.д. Не удивительно, что многие сибирские купцы имели там свои лавки и магазины, в том числе и Бузолины ( их было довольно много). В Колывани даже до недавнего времени сохранился их дом

 

Не скажу, цел ли он в данный момент.

Развитие Колывани прекратилось в начале 20-го века. Причиной послужило сооружение моста через Обь, т.е. транссибирская магистраль прошла мимо Колывани. Зато около моста возник и стал стремительно развиваться Новониколаевск. И колыванские купцы потянулись в новую точку притяжения.

…У Нвосибирского дома Бузолиных есть очень любопытная легенда. Причем легенда очень тесно переплетается с историческими фактами и что правда, а что легенда решать Вам. Итак, в советское время в доме Бузолина разместилось общежитие работников молочного комбината. Жильцы этого общежития стали замечать странные вещи. Ночью дом начинал оживать: стучали окна, скрипели и открывались двери и т.д. А кто-то и вовсе воочию видел призрак девушки в белом восточном одеянии. Поговаривали, что это шалит» персидская княжна. Вот это да ! В Новосибирске и друг княжна из Персии ?!? Княжна не княжна, но персидская «дама» в этом доме имелась, благодаря Владимиру Бузолину, брату Константина, который после смерти последнего унаследовал этот дом. Владимир продавал «Экзотические товары, ковры и пряности из Персии». А для приобретения оных ездил в Шимаху. Шимаха это территория Азербайджана.

А из Шимахи в приграничные города Ирана. И вот в одной из провинций Ирана, когда Бузолин был приглашен в гости к губернатору, он умудрился влюбиться в одну из его жен. Влюбился отнюдь не безответно. Вообщем, закрутилась у них любовь. Парочка решила сбежать. Бузолин вывез свою персиянку предположительно в ковре через Каспий прямехонько в Новониколаевск. Губернатор провинции Ирана пожаловался шаху. Ну, правда, нельзя же так, приняли русского купца как гостя, а он… И несмотря, на то, что у губернатора было с десяток жен, вот как на этом фото

все равно было обидно. Но не воевать же с Россией из-за этого! Но официальный протест был все-таки подан. Но времена настали такие, что МИДу России было, мягко говоря не до того…

Привез Бузолин любимую в Новониколаевск и спрятал в своем доме. А она и итак нос боялась из дома показывать. Так и жили затворниками. А когда купец умер, то девушку в доме не обнаружили. Версии были разные. То ли сбежала, то ли сам Бузолин её убил, а тело спрятал, видимо, по принципу » не доставайся же ты никому». Вот такая любопытная история.

Дом Бузолина в настоящий момент является памятником деревянного зодчества Новосибирска.

По некоторым данным Бузолин сдавал дом в аренду, а в 1914 году здесь была открыта точка общественного питания, да и сейчас в доме расположен ресторан.

Loading