В ночь с 11 на 12 марта 1801 года в Михайловском замке( не путать с Михайловским дворцом) произошел государственный переворот. Императора Павла I

задушили офицерским шарфом. Вот так печально закончилось царствование Павла I. Оно было очень не долгим 4 года и 4 месяца. И судьба его детища, Михайловского замка как резиденции российского императора, закончилась вместе со смертью его хозяина. Уже 19 марта Александр I.взошедший на престол, подписал указ о приостановке всех работ по отделке замка. Были спешно вывезены все ценности, мебель, предметы искусства. Замок опустел, семья убиенного переселилась в Зимний дворец. А наследники Павла еще долгое время продолжали обдирать опальное здание. Так, Александр I разобрал чеканные серебряные ворота и сделал из этого серебра роскошный столовый сервиз. А его брат Николай I вывез облицовочный мрамор Михайловского замка для оформления Нового Эрмитажа.

… Михайловский замок одно из интереснейших зданий северной столицы.

Его история началась в 1796 году. Император Павел задумал построить такой замок будучи еще Великим князем. Он долго думал над проектом здания. Говорят, ему на суд было представлено 13 проектов. Всем была известна приверженность Павла к средневековой архитектуре с её строгой неприступностью. и место для строительства замка было выбрано соответствующим в окружении Воскресенского и Церковного каналов ( оба были засыпаны в последствии), а так же слияния рек Мойки и Фонтанки. Кстати для справки, Воскресенский канал в сегодня был частично восстановлен.

Замок построили на месте Летнего дворца, который пришел в негодность. Этот деревянный дворец был снесен  1797 году. Дворец строили еще для Анны Леопольдовны, но в ходе строительства произошел переворот, и на престол взошла Елизавета Петровна. И теперь его упоминают как дворец Елизаветы.

… Павел начал строительство в первый же месяц своего правления. Он очень торопился, работы велись круглосуточно. Чтобы высвободить для строительства замка рабочую силу и строительные материалы, Павел заморозил все остальные объекты. Поговаривают, что известная легенда про часового, которому привиделся Архангел Михаил и повелел построить на месте Летнего дворца церковь-выдумка самого Павла I. Мол, так торопимся со строительством, потому-что это веление сверху. Так это или не так, но но именно по этой причине замок получил свое название, а в западной части дворца появилась церковь Святого Михаила.

В 1801 году семья Павла I весьма пышно въехала в новый дворец — замок, несмотря на то, что там было еще много недоделок. Павел I не любил Зимний дворец, а здесь в своей средневековой резиденции он был счастлив-вот только не долго-всего 40 дней.

После смерти Павла I замок опустел, в нем располагались различные государственные учреждения, но они быстро меняли адрес, говорили, место уж очень зловещее.

И только в 1819 г.  в здании разместился Инженерный корпус.Здание было перепланировано под учебное заведение, да и название изменилось. Замок стали называть Инженерным. Как только курсанты Инженерного училища обосновались в здании, поползли слухи. Мол. по замку разгуливает призрак Павла I и в день своей смерти похищает каждого 47 случайно забредшего на территорию училища. Почему каждого 47-го ? Павлу было 47 лет когда его убили. Об этом же шептались и курсанты Ленинградского военно-инженерного училища, которое располагалось в замке в советское время.

Сейчас в восстановленном здании расположен филиал Русского музея ( самый интересный, на мой взгляд)

P.S.  По легенде необычный пудро-розовый цвет здания это дань фаворитке Павла I Анне Лопухиной

У неё такого цвета были перчатки.

 

 

 

Loading