Дом Ипатьева в Екатеринбурге, где содержалась царская семья обнесли высоким и глухим забором

И единственное что могли видеть царственные узники из своих окон это купола церкви, стоящей напротив. Вот на них-то они и молились в свои последние денечки. Ведь для них уже все стало предельно ясно…

Купола, которые Романовы видели в свои последние дни и часы, были куполами Вознесенской церкви.

Она возвышалась на самом высоком холме как раз напротив дома Ипатьевых. Вот старое фото со стороны Вознесенской церкви.

Интересно, что первая еще деревянная Вознесенская церковь стояла как раз на месте дома Ипатьевых. И простояла она там 22 года. Но город стремительно рос, и церковь перестала вмещать всех желающих. Её разобрали и отправили в Нижне-Исетск.

Каменное здание церкви было построено в 1818 году во многом по инициативе старосты Вознесенской церкви купца Федора Карнаухова. Сохранился его дом.

Церковь в самом начале представляла просто двухэтажную коробку, которая только к концу 19 века приобрела вид настоящего храма. Она обросла пристроями и пределами, а также колокольне с маковкой. Основная часть храма была выполнена в стиле барокко, пристрои в византийском стиле.

...Существует такая легенда, что в храме хранили «золото партии», которое якобы вывезли во время войны в Свердловск. Но по заверению настоятеля храма, все это вымысел чистой воды, никаких документальных подтверждений сему нет. Хотя… В войну в храме располагались склады НКВД. А эта организация предпочитала никаких документальных свидетельств не оставлять.

В 26-м году церковь, конечно подверглась репрессиям, её разграбили, но вот от полного уничтожения храм спасло то, что там устроили музей атеизма. В последствии в ней располагались различные организации.

Восстановление храма началось в 1991 году. А в 1998 году, когда храм уже был частично восстановлен в нем было устроено отпевание останков семьи Романовых, перед тем как их отправили в С-Петербург для захоронения.

Вознесенская церковь расположена очень удачно, на возвышенности (Вознесенская горка), с неё открывается прекрасный вид на Набережную реки Исеть и Храм на Крови.

Но не только история церкви и её удачное расположение делают Вознесенский храм  достопримечательностью города. Здесь , рядом с церковью царит атмосфера удивительного спокойствия, умиротворенности и отрешенности от мирской суеты И Это тем удивительно, что совсем рядом. буквально в двух шагах шумит большой мегаполис…

Loading