Гора Алчак (мыс Алчак) находится в восточной стороне города -курорта Судак. Это топовое туристическое место. Подняться на гору очень не сложно, есть вполне цивилизованная  туристическая тропа.

А виды по ходу этой тропы просто потрясающие

У горы Алчак есть симпатичная легенда. Она объединена еще с одной достопримечательностью Юго-Восточного Крым-мысом Меганом.

… На окраине Сугдеи ( Судака) жил рыбак Алчак. Был он крайне угрюмым и недружелюбным. А вот его дочка Капсель была напротив веселой и приветливой. Она очень любила свой сад и  заботилась о нем как о малом ребенке. Однажды на море разразилась страшная буря. Высокие волны выбросили на берег полумертвого юношу и его разбитый о скалы парусник. Девушка перетащила его в свой сад и стала лечить целебными травами. Постепенно молодой человек по имени Меганом пошел на поправку. Нетрудно догадаться ,что молодые люди полюбили друг друга. Они решили не скрывать своих чувств и открылись старику Алчаку. Но Алчак, узнав о решении дочери выйти замуж за Меганома, пришел в ярость. Он прогнал юношу, а Капсель закрыл дома. Только это не помогло. Молодые люди попытались бежать, но Алчак догнал их. Седые волосы на его голове встали дыбом, брови насупились, а глаза сверкали как молнии. Он громко закричал как-будто прорычал заклинание- Убирайся туда откуда явился! Меганом упал как подкошенный, превращаясь в скалу. Увидев это Капсель зарыдала и так долго плакала, что стала морской волной. Она поплыла к своему Меганому, нежно омывая его камни. И понял Алчак, что совершил ошибку. Он взревел как раненный зверь, пытаясь поймать дочь. Но разве можно поймать морскую волну? Когда Алчак окончательно понял, что потерял дочь, то тоже окаменел от горя. так они и стоят по сей день вместе неразлучно, гора Алчак

мыс Меганом

а между ними море

и где-то та, в море плещется волна Капсель.

Алчак это морской риф. Он состоит из стен млн. раковин морских животных, кораллов, окаменевших останков морских ежей. Люди в этих местах жили еще с бронзового века.. В 1959 году здесь был найден клад Боспорского царства (III в.н.э.).

Боспорское царство это античное государство, которое располагалось на Керченском и Таманском полуостровах, образовавшееся в результате объединения греческих городов.

В первой половине VI века оно вошло в состав Византии. Боспорское царство это было развитое в экономическом отношении государство. Основу торговли составляло зерно, процветали и различные ремесла Чеканились свои золотые и серебряные монеты.

Но в III веке случился кризис. И тогда-то , видимо, особенно активные боспорские граждане стали делать заначки ( клады), которые нам на радость, нашли в наше время. Шутка, конечно.

Гору Алчак называют низкой, вроде бы так она звучит в переводе. но когда-то гору называли «Казначеева гора», по имени Таврического губернатора Александра Ивановича Казначеева.

… Александр Иванович Казначеев участник войны 1812 года. Он проходил службу и ополченцем и ординарцем у самого Кутузова. Участвовал в битвах при Бородине, Тарутине, Лейпциге. Будучи градоначальником Феодосии всячески покровительствовал юному Ивану Айвазовскому. Он содействовал его поступлению в Императорскую Академию художеств. Казначеев прожил долгую жизнь. Умер в возрасте 91 года в Москве.. имя вот такого достойного человека когда-то носила гра Алчак-одно из красивейших мест Юго-Восточного Крыма.

 

Loading