…Когда-то очень давно, там где сейчас раскинулось озеро Рица, была река. А по берегам этой реки лежали сочные пастбища. там пасла свое стадо очень красивая девушка. Её звали Рица. У девушки была большая семья- три брата богатыря.. Но даже они не смогли уберечь девушку от беды. Отправились как-то братья на охоту высоко в горы, а Рица осталась их ждать. Она сидела на берегу реки. Вечерело, закат окрасил в желтовато-красные цвет горы и пастбище. Было красиво и спокойно, так, как бывает в горах, когда затихает дневная суета. Очарованная такой красотой, девушка. Голос её лился над лесами и горами, сливаясь с красотой вечера. Но не знала Рица, что рядом рыскают лесные разбойники. Один из них Юпшара, услыхав чарующий голос, поехал на его звуки. Увидев девушку, он обомлел от её красоты. И вспыхнула в его сердце такая страсть, что не смог парень устоять перед ней. Он схватил Рицу и…изнасиловал её. Как ни кричала девушка , ни билась в руках  преступника- дело было сделано. Услышав крики сестры , братья бросились на помощь, но было уже поздно. Старший брат бросил в разбойника огромный щит, но промахнулся. Щит перегородил реку, и у ног участников этой трагедии разлилось большое озеро. Девушка не смогла перенести позора и бросилась в воду. Насильник тоже не ушел от ответа-его смыли волны разливающего озера. А братья, охваченные горем, окаменели, превратившись в высокие горы. Они стоят по берегам озера, охраняя покой сестры. Вот так из-за преступления, совершенного много сотен лет назад в Абхазии появилось самое красивое озеро- озеро Рица. Во всяком случае так гласит  легенда.

Озеро Рица имеет ледниково-тектаническое происхождение, и находится на высоте 950 м над уровнем моря. Из-за того, что озеро очень даже не маленькое в местности, где оно расположено ощущается большая влажность. и благодаря этому можно увидеть удивительную картину-грозовые тучи проплывают очень низко над озером, не касаясь его поверхности.

я была на озере Рица в разное время, но больше всего мне понравилось «не в сезон», т.к. отсутствует толкучка. Можно спокойно насладится красотой и озера и гор. Так что от души рекомендую побывать на озере Рица в конце сентября- начале октября. Приятных Вам путешествий.

Loading