Крымское озеро с таким интересным названием Панагия находится в горах, по дороге между Судаком и Алуштой, а именно в урочище с одноименным названием Панагия.

…Когда на крымские горы опускается ночь, то в лунных бликах на водной глади о. Панагия появляется лик Девы Марии. Во всяком случае так гласит легенда. Поэтому озеро считается святым, богоохраняемым, а многие считают его местом силы, местом духовного очищения.

Панагия значит пресвятая. Далеко среди гор в урочище есть руины православного скита, который был построен еще в средневековье-отсюда и название как озера, так и самого урочища. Говорят+ что такое название этому месту дала сама Екатерина II.

Рядом с озером находится село Зеленогорье- это древнее поселение и когда-то оно носило название Арпат ( по названию реки, которая там протекает).

Изначально Арпат населяли татары, и принадлежало село Крымскому ханству в течении 9-10 лет вплоть до присоединения Крыма к России. В Зеленогорье его переименовали уже в 1945 году после депортации крымских татар. Да, была такая печальная страница в нашей истории.

…Озеро Панагия имеет ледниковое происхождение, а потому вода в нем холоднее, чем в других водоемах. Зато окунувшись в его зеленоватые воды сразу чувствуешь прилив сил и энергии. На себе проверено.

Эзотерики считают, что при  желании на берегах этого озера можно насытиться даже энергией космоса. Так, что приезжайте, купайтесь, насыщайтесь космической энергией и земным здоровьем.

 

Loading