Первое название этой горы пришло к нам от римлян. Они называли её Сенатор. Когда Крым захватили татаро-монголы, они стали её называть Куш-Кая (птичья гора), и только с конца 19 века гора именуется Сокол.

Русские назвали так гору из-за сходства с гордым соколом , сложившим крылья. Гора получила известность после покупки князем Голициным имения Парадиз близ неё, сейчас это поселок Новый Свет.

Интересно, что гора Сокол вовсе и не гора, а древнейший коралловый риф, т.е. над этой глыбиной когда-то плескалось море.

Конечно же у этой горы есть и легенды. Вот одна из них.

Когда-то в этих местах, на берегу моря жил колдун и чернокнижник Пансий Зарвалыга. Он был очень злым и жестоким. В его доме жила служанка Алия с сыном. Вся прислуга в дома боялась своего хозяина, только маленький сын Алии по имени Цютэ не боялся, и втихаря делал хозяину пакости. Но все тайное становится когда-нибудь явным, и хозяин узнал кто ему строит козни. Пансий Зарвалыга пришел в ярость, решил строго наказать пакостника, но Алия с сыном успели убежать. Они долго плутали по лесу, наконец, совсем заблудились, да еще и потеряли друг друга. Цютэ нашел и обогрел старый маг , живший в лесу.

Прошло 20 лет, Цютэ многому научился у мага, но так и не научился сдерживать свои чувства и эмоции. Он просто пылал жаждой мести своему прежнему хозяину. Цютэ сбежал от мага, прихватив волшебную дудку. Он не знал как она действует, но верил, что дудка поможет отомстить. Когда маг узнал, что юноша сбежал вместе с дудкой, то очень встревожился- быть беде. так и случилось. Добравшись до места, где жил его обидчик, Цютэ присел на камень и заиграл на дудке. И вдруг земля вздыбилась и из под неё высоко в небо взлетела гора, разметая все вокруг. Дом обидчика разметало в щепы, тела людей, живших там разлетелись в разные стороны. И среди них Цютэ с ужасом увидел тело своей матери. Вот при таких трагических обстоятельствах по легенде появилась гора Сокол. А Цютэ никто никогда больше не видел.

Гора Сокол вполне доступна для посещения( восхождения). С северного склона могут пройти практически все, кто имеет удобную для гор обувь. С южного же — дорога только для альпинистов. Бывавшие на вершине Сокола отмечают совершенно сказочные виды моря, уходящего за горизонт.

... Во время подъема Вы встретите святой источник Анастасии, которая пасла коз и овец на склонах гор.

Но случилось так, что её съели голодные волки. И на месте гибели пастушки забил родник- горы заплакали говорят крымчане. Но есть и другое объяснение. В  8-м веке здесь находился монастырь святой Анастасии. Остатки этого монастыря нашли недалеко от дороги , соединяющей пос. Новый Свет и Судак.

Приятный и познавательных Вам путешествий!

 

Loading