В 2015 году в Театральном сквере г. Уфы был построен фонтан «Семь девушек», который практически сразу стал заметной достопримечательностью Башкирской столицы.

И совсем не потому, что он музыкальный и с красивой подсветкой. Дело в том, что фонтан сделан по мотивам одной красивейшей легенды Башкирии.

В одном поселении жила семья и было у них семь дочерей. Все они были очень похожи и отличались красотой и довольно независимым характером.

Как-то на это поселение напали племена захватчиков. Они были жестоки и злы. Все мужчины поселения были перебиты, а женщины, в том числе и сестры красавицы взяты в плен. Их заключили в темницу, судьба пленниц ожидала печальная. Чтобы девушки не сбежали им надрезали ступни и вставляли туда конский волос. Рана после такой операции заживала быстро, но бегать девушки уже не могли из-за невыносимой боли. Но девушки, понимая что их ждет, преодолевая боль, сумели сбежать. Они очень торопились уйти по-дальше, но конники стали их догонять. Увидев это, семь сестер, взявшись за руки, вошли в озеро и пропали в его зыбкой воде. И в туже минуту на небе вспыхнуло семь ярких звезд. Позже их стали называть Созвездие Большой Медведицы. Вот с тех самых пор Большая Медведица, сияя всеми своими звездами и напоминая и том, что семь свободолюбивых красавиц так и остались непокоренными.

P.S. Для создания фигур девушек для фонтана архитектор Ханиф Хабибрахманов приглашал  участниц танцевального ансамбля «Мирас».

Loading