Одной из достопримечательностей Ялты является канатная дорога ( их две, городская «Горки» и канатная дорога на Ай-Петри из Мисхора). Канатную дорогу «Горка» в Ялте я помню еще с детства, с тех времен, когда мы с родителями отдыхали в Крыму. Тогда в конце 70-х, начале 80-х ( канатка открыта в 1967 году) такие развлечения были экзотикой, особенно у нас на Урале. Я помню, что мы по нескольку раз ездили туда, обратно, видимо, с моей подачи. Удовольствие было большее, чем плюхаться в море. Сейчас я уже трижды бабушка, и канатной дорогой уже никого не удивишь. Я, честно говоря, даже подумала «А оно мне надо?», канаток я на своем веку повидала множество. Но она была включена в маршрут экскурсии, и когда я увидела эти малюсенькие разноцветные вагончики на 2 человека, так весело бегущие друг за другом, мое предвзятое отношение мигом испарилось.

Дорога очень не большая, протяженность всего 600 м, а высота 120. Верхняя станция расположена на горе (холме) Дарсан.

С турецкого переводится как массивная глыба. Этот холм еще с конца 19 века был местом притяжения строителей железных дорог. Первым обратил внимание на это место инженер путей сообщения Сергей Николаевич Чаев.

Он купил 17 га земли вокруг холма в надежде, что воплотиться его проект Бахчисарай-Ялта… но мечта осталась мечтой. Помешала конкуренция, желание других подзаработать на этом проекте и Первая мировая война. Сейчас на холме Дарсан есть видовая площадка, кафе, различные арт-объекты

и музей авто

Кстати, Горкой, эту канатку назвали по ассоциации с Чайной горкой, которая расположена рядом. А чайная она от того, что на ней в 1864 году архитектор Монигетти построил для императрицы Александры Федоровны чайную беседку. Императрица очень любила устраивать здесь чайные церемонии, любуясь видами Ялты.

Сейчас видами города можно полюбоваться с канатной дороги

Медленно покачиваясь, кабинка движется вверх, и в какой-то момент Вы замечаете купола собора Александра Невского

Собор

построен в честь Александра II, погибшего от рук народовольцев. В 1938 году он был закрыт и возобновлена его деятельность в 1942 во время немецкой оккупации. И, что очень интересно, после освобождения Крыма храм не закрыли. С этим храмом связана одна легенда. 

В 1918 году в соборе отпевали супругу Федора Достоевского, Анну Григорьевну.  А похоронена она была на одном из кладбищ Алупки. И только через 50 лет её прах был перенесен в Невскую лавру в С-Петербурге. Так вот, говорят собор Александра Невского в Ялте Достоевскому снился еще за долго до его смерти ( а он умер в 1881 году) и всегда был предвестником какой-то беды. Интересно, что при жизни Ф.Достоевского храма еще в помине не было. Первый камень его был заложен в 1891 году, через 10 лет после смерти нашего классика. но тем не менее, легенда такая существует.

Но не хочется заканчивать на такой ноте. Канатная дорога Горка расположена в самом центре Ялты, пройти мимо невозможно, да и не надо. Покатиться в маленьких, но таких веселеньких вагончиках по-прежнему, как и много лет назад доставит Вам настоящее удовольствие.

Loading