В Гаграх напротив приморского парка( его ещё называют парком принца Ольденбургского) расположен ресторан Гагрипш. Этот ресторан является по сути визитной карточкой города. Он один из немногих сохранившихся памятников архитектуры начала 20-го века. Ресторан построил( а вернее купил и в разобранном виде привез из Парижа) принц Александр Ольденбургский. Принц Ольденбургский был членом российской императорской семьи. По линии отца он был внуком Павла I. На Парижскую выставку 1902 года он попал не случайно. Привело его туда желание сделать на берегах Абхазии курорт не хуже Монте-Карло. На выставке он приобрел два строения: одно предназначалось для дворца Евгении Ольденбургкой, а второе- это деревянный дом с часами. Весь этот ансамбль и должен был стать впоследствии рестораном при дворце или дворцом при ресторане. Часы в деревянном доме были изготовлены в Норвегии. И с тех пор как их первый раз завели( на заре 20 века)они не разу не ломались, а заводятся до сих пор вручную.

9 января состоялось грандиозное открытие курорта Гагра и состоялось оно, конечно, в Гагрипше. И с тех пор кого только не видели эти старые стены!

На сцене ресторана пел Федор Шаляпин, бывал здесь Антон Чехов, Максим Горький, Иван Бунин. Николай II посетил ресторан в 1902 году во время своей поездки по Абхазии. Современник вспоминает » С хлебом солью встретили государя императора представители абхазской аристократии в главе с Александром Григорьевичем Чачба- головой города Сухуми. Гости прошли в дом ( ресторан Гагрипш),где в узком кругу с принцем и представителями абхазского дворянства общались за чаем…» Этот ресторан обожал и Иосиф Сталин. Рассказывают, что однажды вождю всех народов подали там роскошный шашлык из осетрины. Съев его, он похвалил руководство ресторана и спросил: — А сколько стоит такой шашлык? — 10 рублей,- ответил директор — Шашлык очень вкусный, но для простого труженика это дорого! Красная цена ему 3 рубля. — Учтем, товарищ Сталин,- пробормотал побелевший директор. Не знаю, что стало с директором ресторана, но этого дня и до самой смерти Сталина шашлык из осетрины во всех ресторанах Советского Союза стоил не больше 3-х рублей. Вот такая байка. » Кругом цветы, да небо синее, То в нос тебе магнолия, то в глаз тебе глициния»,- вещал зычным голосом со знаменитой сцены в Гагрипше Владимир Маяковский, а спустя годы другой Владимир Высоцкий, срывая голос пел там свои бессмертные баллады. Ресторан с такой историей нельзя было никак обойти стороной. Тем более, что претерпев кучу изменений( практически не сохранился дворец Евгении Ольденбургской), внутри ресторан остался неизменным. Просто необходимо было почувствовать атмосферу той эпохи, понять что приводило в восхищение лучших людей страны. Внутренний интерьер, обстановка, исторический дух не разочаровали.

Приятно удивило меню( я имею ввиду не кухню, а сами книжки с меню) На них по краям были напечатаны старые фото Гагры и дана историческая справка как и об организации самого ресторана, так и всего города-курорта. Были приведены интересные факты из жизни семьи принца Ольденбургского. Так что пока мы ждали когда принесут заказ время пролетело незаметно. А фотографии членов царской семьи были развешаны по всем стенам ресторана. Деревянная мебель со старинной резьбой, знаменитая сцена с подсвеченным водопадом позади и весь интерьер полностью окунает Вас в эпоху начала 20 века. Что касается кухни- в ресторан лучше приходить сытым. Чашечка кофе и бокал шампанского будет и романтично и не накладно, и не испортит настроения.

 

Loading