В горной местности среди крутых каменистых берегов в Хостинском районе города Сочи течет живописная река Хоста.

На этой речке в районе гор Западный и Восточный Ачешбок расположен каньон Чертовы Ворота. Каньон просто «чертовски» красив. Высокие скалы возвышаются примерно на 50 м над водой, а расстояние между ними 5 м.

Вода в каньоне очень чистая, каждый камешек на его дне виден как на ладони. По склонам гор раскинулась Тисо-Самшитовая роща.

Надо сказать, каньон довольно не простой, погодные условия там совершенно не предсказуемы. Может совершенно неожиданно налететь резкий ветер и даже снег в разгар лета. Частенько слышится жутковатый гул. Это звуки обвалов в горах. Такие игры природы не могли обойтись без легенды.

Местные считают, что это гудит Нечистая сила, которая заключила договор с Чертом. Нечистая сила потребовала, чтобы черт охранял проход в каньон людям. Отсюда и название каньона. Но только чертяка плохо справляется со своими обязанностями. Туристов в каньоне полным полно. Они отдыхают, купаются в его прохладной воде, лазают по камням и т.д. и т.п. Поэтому-то Нечистая сила ворчит и ругается и непогоду нагоняет на каньон.

Кстати, у названия каньона есть и историческая версия. Во время Кавказской войны, русская армия расквартировалась у горы Ачешбок. Армейский генерал по фамилии Четов любил охотиться в этих местах. Вот его сослуживцы и назвали каньон Четовы ворота, но со временем все забыли о Четове, и о Кавказской войне. А название трансформировалось в Чертовы Ворота.

… Одна из дорог к каньону чертовы ворота ведет через Тисо- Самшитовую рощу. Это самый длинный маршрут. Надо преодолеть и крутые лестницы и узкие дорожки

посмотреть развалины Генуэзской крепости

Кто прошел этот маршрут, тот поймет, как приятно опустить уставшие ноги в прохладную воду каньона, перевести дух и …двинуться в обратный путь.

Loading