Название озера говорит само за себя «озеро среди гор». Находится это удивительное по красоте озеро в Челябинской области, в её северной части, между хребтами Теплые горы и Вишневые горы.

Послушайте, названия-то какие, произнесешь, и сразу на душе становится и светлее и ласковее. А еще у озера есть такой вариант перевода » Место, где Земля встречает солнце и отражается в воде…»

…Мы приехали на Аракуль в конце февраля и поэтому красоты самого озера не увидели, но вот пейзажи вокруг… высокие сосны и заснеженные горы по берегам озера очень даже впечатлили.

Очень красиво и очень тихо, так бывает только в местах далеких от цивилизации. но это не совсем так. От ближайшего города В.Уфалей примерно 14 км, а от города Касли где-то 33 км.

Конечно же у озера есть своя легенда ( и еще одна версия названия). На скалистом берегу жил охотник со своим сыном. Горы и окружающая тайга были для них родным домом. Жили они одиноко и люди прозвали их дикарями Молодой Дикарь и Дикарь Старик. А на другом берегу озера жил злой дух тайги (леса). Он постоянно гадил всем живущим в лесу. Например, уснет лосенок, а он тут как тут, подсказывает голодной рыси, вон, мол, лежит твой обед. Или бегает шустрый зайчонок, а дух его направляет туда, где филин летает, добычу выискивает. Однажды на тот берег, где жил дух пришли люди. Они стали обживаться. Построили чумы и лодки, вообщем потеснили духа. Но тайга большая, всем места хватило, ем более, что в стойбище жила черноокая красавица, очень она духу понравилась. Любила девушка на лодочке-челноке кататься, и не знала, что кроме духа за ней с другого берега парень-дикарь влюбленными глазами наблюдает. Однажды лодка с девушкой причалила к берегу, где за ней наблюдал молодой охотник. Позвал он «любушку» за собой. Что он ей говорил, как любовные песни пел, то неизвестно, но вернулась девушка домой только к утру. Та с той поры и повелось-любовь… Ох, как разозлился дух лесной-таежный. Прилетел он к парню и говорит:

-Брось девушку, и я тебя не трону!

А тот смеется в ответ

  • Знаешь ли ты, зеленый, что такое счастье!
  • Взбеленился дух-Быть тебе камнем!
  • Парень успел только увидеть, как к нему по лунной дорожке плывет любимая, и тут же превратился в камень. Девушка все сразу поняла, припала к камню и заплакала. Долго она плакала, а слезы её ручьем стекали в озеро. С тех пор оно и зовется Ара-куль, т.е. Слеза-озеро, а каменную гряду на берегу называют Дикарь-камень. Если я правильно поняла, то речь идет и Шихане.
  • Вода в озере стала чистая чистая, все камушки на дне видно, а на самой средине рябь все время стоит. Говорят, там от от злобы лютой дух таежный утопился. Вот ведь как бывает.

Loading