Гора Ай-Петри это не одиночная гора, она входит в состав горного массива с одноименным названием. С греческого название горы переводится как Святой Петр. По официальной версии в средние века в этих местах находился монастырь Святого Петра. Он, конечно же, не сохранился. Есть прелюбопытнейшая легенда об этой удивительной горе. Она о женском коварстве.

Одна влюбленная парочка решили пожениться, но родители, как водится, были против. Молодые были в отчаянии и решили, чем жить врозь, уж лучше умереть. Они поднялись на высокую гору, чтобы взявшись за руки сброситься вниз. Но проход к краю горы был так узок, что сброситься можно было только по одному. Парень, а его звали Петр, решил как истинный джентльмен, спрыгнуть первым. Когда от Петра осталась только лепешка, его девушка, увидев это, прыгать передумала. Она воскликнула Ай, Петр. Мол , дорогой извини, ноя погожу. Она села на камень и стала горевать, но где-то к рассвету, она поняла, что жизнь-то продолжается, и что впереди у неё светлое будущее. С тех пор гора называется Ай-Петри, а у мужчин всего света появилась новая галантная привычка пропускать женщин вперед.

… Я была на Ай-Петри довольно давно, еще во времена Советского Союза. А в этом году, отдыхая в Судаке, мы съездили на экскурсию по дворцам. Так, что знаменитыми зубцами Ай-Петри мы любовались издалека, из Воронцовского парка.

Но, если поехать на экскурсию на саму гору, можно получить массу удовольствия, унас просто не было времени. Экскурсия на гору это не просто вершины прекрасных Крымских гор, но и пещеры, и водопад Учан-Су. Он, кстати, летом практически высыхает, но посмотрите как он красив в другое время

Есть и совершенно замечательные достопримечательности, например, сосна самолет

Есть и клен Стивена и 1000-летний тис

На горе Ай-Петри стоит крест. На горе с таким названием, скажете Вы и должен стоять крест. Но этот крест не связан ни с названием, ни с древним монастырем. Его поставили во время съемок фильма «Дети капитана Гранта».  У меня вообще возникло ощущение, что все фильмы так или иначе снимали в Крыму.

Loading