Автодорога Саратов-Камышин-Волгоград довольно скучная. Вы не увидите густых сосновых лесов, останцев гор, нависающих над дорогами, голубоглазых озер и т.д. ( исключение дорога около Хвалынска). За окнами авто будут мелькать поля, степи и редкие просветы рек ( в основном Волга и её притоки). За городом Камышин пейзажи несколько оживлены холмами. Поэтому залив Горный Балыклей, неожиданно появляющийся из-за этих холмов очень даже «живописует» пейзаж. Около него с удовольствием останавливаются автопутешественники, кто покурить, кто чайку попить, а кто… Для этого в наличии камышовые заросли.

Интересно, что 8 лет назад, когда мы были тут ( ездили в Абхазию) у залива была классическая помойка, а в этом году приятно поразила относительная чистота

наличие кафе и гостиниц, вдалеке поблескивала огнями гостиница «Горный Балыклей»

Так что сейчас здесь вполне можно запланировать ночевку. Залив Балыклей образовался после создания Волжской ГЭС 

А до этого текла речка Балыклейка ( приток Волги)

Балыклейка в переводе с татарского означает рыбная. Рыбы здесь говорят было и вправду много, а в советские времена тут находились рыбсовхозы. Есть ли рыба сейчас-не скажу, но в интернете в залив приглашают не только просто отдохнуть, но и порыбачить. Ну, с названием Балыклей разобрались, а вот почему он горный, я до сих пор не пойму. Холмы, окружающие залив, назвать горами даже с большой натяжкой нельзя.

… Немного истории. Не далеко от трассы, за холмами есть старинный поселок Горный Балыклей. Раньше он назывался станица Балыклейская

Возникла она еще при Анне Иоановне в 1730 году. Но спокойно и сытно просуществовала только до 1777 года- до бунта Емельяна Пугачева. Казаки станицы, увы, Пугачева поддержали, и когда бунт был подавлен, подверглись екатерининским репрессиям. Екатерина II обрушилась всем своим женским гневом на те территории, которые, как она посчитала пошли против государственной , а значит её, власти. Казаки станицы были переселены на Кавказ, на реку Терек. Оставили только стариков и совсем уж немощных, а землю заселили казенными крестьянами. Они организовали другую станицу, названную впоследствии Александровка. При Павле казакам позволили вернуться в Поволжье… вот только не знаю, многие ли вернулись. Говорят в этих местах гулял и Степан Разин, но места, связанные с этим атаманом находятся в км 100 от Балыклея.

Солнце на горизонте уже начало блекнуть, а небо сурово нависло над головами. До Волгограда осталось 120 км. Пора было собираться в дорогу.

Loading