Волгоград. Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите название этого города? Сталинградская битва? Родина-мать? Да, верно — это про него, про Волгоград. В годы войны город был стерт с лица земли, ни осталось ни одного здания, кроме легендарного дома Павлова, жесточайшие бои, миллионы жизней. И сейчас Волгоград — это город-памятник одной битвы, масштабной, смертоубийственной, беспощадной, победоносной — Сталинградской битвы.

Как доехать из Челябинска на машине?

От Челябинска до Жигулевска.

От Жигулевска до Волгограда.

Где остановиться?

По дороге до  Волгограда нам пришлось сделать  остановку на ночевку после г. Жигулевска на автодороге Урал, с. Валы. Остановились на трассе с виду ничем непримечательном придорожном хостеле «Трактир». Надо  сказать он приятно удивил. Очень чистый и приятный. Стоимость  500 рублей с человека.

Далее уже Волгоград. Нам надо было остановиться в Волгограде на два дня, т.е. переночевать две ночи по пути в Крым. Основной отпуск впереди, поэтому ночевку выбирали бюджетную. Выбрали опять же хостел «Подсолнух» те же 500 рублей с человека, но условия были уже скромнее. Не так чисто, не так уютно, но переночевать две ночи возможно.

Когда мы выбирали, где остановиться на ночевку наткнулись на гостиницу  «Турист», нам понравилось расположение прямо рядом с новым стадионом на набережной, насторожила маленькая цена за номер и довольно странное поведение администратора, которая по телефону даже не спросила нашего имени. И правильно, что насторожило! Ребята, если вы не являетесь сезонным рабочим, горячей южной национальности, туда даже не приближайтесь. Некогда в советское время шикарный отель, отделанный черным мрамором, теперь с отвалившейся плиткой и вздутыми полами, а номер, предложенный нам администратором соседствовал с разбитыми комнатами без окон и дверей и сквозными дырами в стенах. С балконов на нас очень большим любопытством, гроздьями перевалившись через перила,  глядели мужественные среднеазиатские  труженики. С нами были две девочки-подростка, мы сбежали!

Это вид на гостиницу «Турист» с Волги. Неужели нет заинтересованных людей в городе, чтобы восстановить этот отель? Ведь место просто шикарное — с одной стороны набережная, с другой новый стадион, парк, а сзади вход на Мамаев курган.

Что посмотреть?

МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА» включает в себя несколько объектов: 

Сайт: https://stalingrad-battle.ru/

Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.

Подниматься надо обязательно снизу. Тогда на тебя сверху наплывает  Родина мать и понимаешь и чувствуешь на себе всю мощь величественной скульптуры. Обязательно зайдите в зал воинской славы, где горит вечный огонь и стоит почетный караул,  посмотрите смену почетного караула. Зрелище незабываемое! До мурашек! Смена караула проходит каждый час.

2. Дом Павлова

Дом Павлова — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.
Адрес: ул. Советская, 39, Волгоград, Волгоградская обл., 400005
Вы знаете,  я много раз видела фотографии этого дома и по телевизору, он никогда меня не впечатлял и будучи в Волгограде не ставила целью его посетить. Но вот попала в музей и была ошарашена. Это разбитое здание и разбитый фонтан, который поставили рядом с ним, на фоне свежей зеленой травы, на чистом ухоженном газоне, на фоне голубого неба производит неизгладимое впечатление!

3. Музей-панорама «Сталинградская битва»

Местонахождение музея:

Волгоград, Центральный район, ул. им. маршала Чуйкова, 47

Cтоимость билета:

для взрослых — 350 рублей

для детей до 16 лет — бесплатно

Музей и объект Дом Павлова расположена рядом друг с другом и образуют единый комплекс. В музее нам понравилась интерактивная карта, которая наглядно показывает продвижения войск и все этапы Сталинградской битвы. Дочь невозможно было от нее оттащить, она досконально изучала, откуда наступали немецкие войска, как замыкался котел.

А вот меня впечатлил вот этот стенд с лаптями и фотографиями замерзающих немецких солдат, обутых  в лапти.

На верхнем этаже под куполом расположена непосредственно сама панорама. Грандиозное зрелище, монументальная живопись.

ПРОГУЛКА ПО ВОЛГЕ

Ну и конечно, как можно быть в Волгограде и не покататься на пароходе по Волге!

Стоимость такой прогулочки недешевая 800 рублей с человека, детям до 9 лет — 500 рублей. Нас было пять человек, мы выложили за такую прогулочку 4000 рублей, а еще выпить волжского пива на борту и детям по коктейлю (цены на борту совсем не детские, например, мохито безалкогольный — 500 руб.)

Где поесть?

После посещения музея и прогулки по набережной захотели перекусить и тут же рядом нашли небольшое и очень уютное кафе «Шпинат».  В меню фирменные блюда из шпината, но есть и блюда на любой вкус. Вкусно, недорого. Замечательно перекусили.

 

ПРОГУЛКИ ПО ВОЛГОГРАДУ

Итак, Волгоград — это город-музей одной битвы. Это уже понятно. Но что еще можно посмотреть в Волгограде, куда сходить?

По городу передвигаться легко в общественном транспорте, например на скоростном трамвае. Линии этого трамвая проходят как по поверхности, так и уходят под землю. Удобно и быстро.

Можно прогуляться по набережной Волги. К чемпионату мира по футболу 2018 года Набережную начали приводить в порядок, начиная от речного порта и до мемориала Мамаев курган, сделали прогулочные дорожки, фонтаны, разбили новые скверы, открыли детский парк, ну и конечно построили современный стадион.

С детьми можно сходить в парк развлечений — он новый и горожане им очень гордятся, нам постоянно советовали туда сходить. Но нашим детская это уже не интересно. Есть, конечно же аквапарк, и развлекательные центры, каких много в любом городе нашей страны.

Однако всё это расположено в одном кластере и чуть в сторону от него и ты попадаешь в совсем в другую реальность — заброшенные скверы с запущенными дорожками, покосившимися заборами, заросли кустов и старые деревья, которые никогда не знали обрезки. Да и сама набережная отремонтирована только со стороны речного вокзала и нового стадиона. А так сломанные парапеты, побитая тротуарная плитка времен Советского союза. Видно что реконструкция набережной ведется, но работы еще очень много! Видимо город был долгое время в запустении!

Желаем приятного путешествия и новых впечатлений!

Loading