Храм построен аж в IX веке, он относится к лучшим памятникам Абхазского средневековья. Правда он неоднократно перестраивался, но общий вид, облик, дух, строгость -все это сохранило представление о том каков был Храм во времена, когда Абхазские цари возводили его на месте почитаемого местного святилища.

Собор был освещен во имя св. апостола Андрея Первозданного. Храм был известен далеко за пределами Кавказа. Известный французский путешественник Дюбуа де Монперэ в 1833 году писал «…вот я перед лицом одной из самых грандиозных, самых живописных руин, какие только я когда- либо знал. Мне говорили об этом здании с восхищением, но впечатление , которое оно производит, превзошло мои ожидания- этот стиль изумляет среди дикой природы Абхазии». Однако на протяжении веков живописнейшему Храму был нанесен значительный ущерб неумелыми реставрациями. Так в 1845 году архитектор Норов решил отреставрировать Храм в итальянском стиле, в результате были закрашены часть уникальных фресок. В период русско-турецкой войны 1877-78 годов Храм был просто разграблен. ХХ век тоже принес свои разрушения. Собор решено было превратить в концертный зал (у него уникальная акустика) и в ходе работ были заштукатурены росписи ХIV века, часть так и погибла вместе со штукатуркой в процессе работ в помещении . В результате всех этих разрушений относительно хорошо сохранилось изображение Христа внутри купола.

И все- таки Храм сохранен и является национальной гордостью и духовной частью культуры народов Абхазии.

В 1975 году в созданном концертном зале собора был установлен немецкий орган. Зал обладает потрясающей акустикой, благодаря гармоничным архитектурным пропорциям. Музыка вокал, звучащие здесь, имеют особые оттенки. Орган Пицундского Храма стал причиной разгоревшегося спора. Абхазская епархия настаивала, что Храм в Пицунде- это резиденция древнего Абхазского епископата, поэтому клавишно-духовному музыкальному инструменту там не место. Однако общественность не согласилась и органный зал остался.

Loading