Эта башня хоть и считается в составе Судакской крепости, но стоит в сторонке от неё, около горы Палавани-Оба ( Болван). Дополняет композицию небольшой храм 12-ти Апостолов.

Картина, если смотришь сверху, с крепостных стен, конечно впечатляющая. Даже если не знать, что в этом маленьком ущелье между Крепостной стеной и горой Палавани-Оба была портовая береговая линия, все равно, назначение башни вполне очевидно. Это конечно же дозорно-оборонительная башня. Она охраняла дорогу из крепости в порт и бассейны с пресной водой. Они находились по обе стороны башни ( скальные ниши, где скапливалась дождевая вода). Построил башню консул Генуэзской крепости Федерико Астагвер в 1386 году. Постройки в этом месте имелись еще в 6 веке, т.е. гораздо раньше, чем сюда пришли генуэзцы.

Судак- Сугдея стал зарождаться как торгово-портовый город. С севера возвышались горы, и только бухта, что лежала между этими горами стала интенсивно застраиваться. Надо отметить, что береговая линия этой бухты в средние века была иной. Море со временем украло часть суши. Уровень его поднимался, и оно проглотило ту береговую часть, где стояли жилые и хозяйственные постройки средневековых сугдейцев, лавки купцов, склады, таверны и т.д. Оборонительная линия крепости тоже была значительно длиннее. Она тянулась от горы Болван, где тоже стояла башня,через портовую часть к Угловой башне на Крепостной скале. Таким образом, башня Астагвера была совсем не отдаленной сторонке.

Рядышком с башней расположен старинный храм 12-ти Апостолов

Церковь построена армянскими зодчими для греческой общины средневекового Судака в 13-15 веке. Построена на месте где когда-то стоял византийский храм. До второй половины 19-го века на стене храма была древняя фреска Тайная вечеря. К, сожалению, она не сохранилась. Вот посмотрите это вид башни и храма в начале 20-го века

Сейчас храм отреставрирован ( в 2009г.).

Бухта меж двух гор Крепостной и Палавани-Оба очень живописна. Шум моря, скалы и средневековые постройки- чем не местечко для романтического свидания?

 

Loading