Гора Болван (Палавани-Оба) находится между Судаком и пос. Новый Свет. Причем из самого Судака она не видна, загорожена Крепостной горой, а вот, если подняться на Крепостную гору, вид на скалу Болван (Палавани-Оба) открывается просто шикарный. Болван- это русское название горы, оно возникло по ассоциации с деревянной формой для шляп и париков.

По татарски же название звучит как Палавани-Оба. В Крыму множество легенд, практически каждый камень или скала имеют свою легенду. И у горы Палавани-Оба есть своя легенда (довольно симпатичная).

Когда в этих местах появился этот мальчонка по имени Ваня неизвестно. Он был сиротой, и чтобы как-то выжить, хватался за любую работу. Вот только работа у него не совсем клеилась. То ли руки не оттуда росли, то ли терпения и аккуратности не хватало. Возмется воду носить, половину расплескает по дороге, начинает дрова рубить, половину в щепу уходит и т.д. и т.п. Люди жалели мальчишку, ругали, конечно, пытались учить, но только это мало помогало.  Так и приклеилось к мальчику прозвище Пол Вани. и вот как-то один из местных багатеев пожалел парня и решил дать ему работу. Он велел Ване отвести свой табун к морю и искупать его. В табуне был маленький жеребенок. Он сразу же приглянулся Пол Ване. И пока кони купались мальчик играл с жеребенком. Да, так заигрался, что не заметил, как табун вышел из моря и двинулся прямо к Чертову ущелью. Спохватился Ваня когда солнце начало скатываться за горы. Но табуна уже и след простыл. Ваня бегал, кричал, звал табун, но ущелье ему отвечало раскатистым смехом. Недаром оно называется Чертовым. Делать нечего, вернулся Ваня домой. Он все честно рассказал багатею. А тот прямо таки взбеленился. Иди немедленно назад и без табуна не возвращайся! Пошел Ваня обратно, но понимал, что все пропало, не отдаст Чертово ущелье коней обратно. Так просидел он всю ночь плача и горюя, а к утру окаменел. Так и появилась не далеко от Крепостной гор еще одна гора Палавани -Оба. Люди смотрели на неё и качали головой, приговаривая ну, и болван же ты Ваня.

Бухта Лимена-Кан, расположенная между Крепостной горой и горой Болван, довольно живописна

и с большой историей. Ведь именно здесь возникли первые постройки, с которых и начался Судак. Но об этом я напишу отдельно.

Loading