…13 марта 1881 года прозвучал взрыв, который, без всякого преувеличения, потряс всю Российскую Империю. Членами организации «Народная воля» был убит Император Александр II. Бомбистов было четверо Игнатий Гриневский, Николай Рысаков, Иван Емельянов, Тимофей Михайлов. «Повезло» Игнатию Гриневскому, именно его взрыв стал смертельным для Императора.

Народовольцы полагали, что убийство царя станет отправной точкой для всеобщего революционного выступления. Но вышло все наоборот. Взрыв вызвал  возмущение действиями горе-террористов. По стране прокатилась волна строительства церквей, часовен в память о погибшем императоре. В Ялте среагировали быстро. Строительство часовни в память о Александре II было завершено в том же 1881 году. Она была совсем не большая деревянная и выполнена в стиле северной старорусской архитектуры. Деньги на строительство не собирали ( как это было в России принято). Их выделили из собственных средств голова города барон Андрей Врангель и депутаты городского собрания.

Собственно эта деревянная часовня строилась как временная. Вероятно, планировали построить большой каменный храм. Но нет ничего более постоянного, чем временной. Часовня простояла 51 год. Закрыли её в 1932 году, а позднее и вовсе разобрали. Новую часовню построили уже в наше время в 2006-2009 годах.

Стоит она практически на том же месте, а вот посвящена уже уже не только трагической гибели Императора Александра II, но и всем тем , кто безвинно погиб в течении 20-го века, например жертвам красного террора в Крыму.

 В Ялте есть два места массовых казней -это Багреевка и акватория порта. Багреевка вообще стала символом этих жесточайших убийств. В период с декабря 1920 по март 1925 здесь было уничтожено 1000 человек. И что интересно, среди расстрелянных были люди совершенно разного социального положения.

Для примера история, которая поразила меня больше всех.

В 20-м году была арестована княжна Наталья Трубецкая, работавшая в лазарете сестрой милосердия. За неё вступились коллеги и попросили передать её на поруки » ручаемся своей подписью, что сестра Трубецкая не была причастна ни к какой политической организации ни при старой, ни при новой власти». И подпись 16 человек. Расстреляли всех 16-ть подписавшихся.

На часовне есть памятная доска, посвященная гибели теплохода «Армения», который немцы утопили в 1941 году, но, впрочем, об этом я уже писала…

Автором проекта новой часовни стала архитектор Александра Петрова. Часовня прекрасно вписана в окружающий ландшафт, и стала еще одной достопримечательностью Ялты.

 

 

Loading