Храм находится в поселке Малореченское недалеко от города-курорта Алушта.

Поселок небольшой, но очень уютный. Климат там мягкий, море теплое, вообщем поселок довольно удобен для проживания. А следовательно, места эти были заселены еще с древнейших времен. И как бы не назывался поселок со времен византийцев- смысл названия не менялся-Малая речка. Возведению виноградников на своих землях Малореченское обязано российским аристократам братьям Княжевичам.

Княжевичи русский дворянский род, происходивший из австрийской Сербии. Родоначальник рода Максим Дмитриевич Княжевич выехал из Австрии и поступил на русскую службу в 1779 году.

Но вернемся к тому, с чего, собственно, начали. Храм-маяк Николая Чудотворца это молодое строение. Он построен в 2006 году.

Построен храм на средства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, российского бизнесмена  Александра Лебедева, резервного банка, банка «НРБ-Украина» и пансионата «Море». Задумывался храм как память о погибших моряках в кораблекрушениях, а так же как духовный маяк для верующих. Но храм имеет возможность служить и настоящим маяком. Под главным крестом внутри позолоченного шара установлен маячный фонарь.

Архитектором храма стал архитектор из Чернигова Анатолий Гайдамак. Строение получилось красивое и прекрасно вписалось в окружающий ландшафт.

На верхнем этаже расположен храм Николая Чудотворца, а вот внизу музей морских катастроф. Надо отметить, что такой музей в Крыму единственный. Он занимает площадь 1000 кв.м Там можно увидеть видеофильмы о кораблекрушениях не только в Черном море, посмотреть предметы, найденные на затонувших кораблях. Есть залы посвященные Титанику, подводной лодке Курск, трагедии с транспортным судном «Армения» и т..

К слову сказать, в катастрофе транспортного судна «Армения», произошедшей в 1941 году, людей погибло больше ( по последним данным) чем на Титанике.

… Транспортное судно Армения было переоборудовано под плавучий госпиталь. Оно вышел из порта Севастополь 7 ноября 1941 года. Сколько людей находилось на судне сказать трудно. Посадка велась в спешке, немцы наступали-никто людей не считал. Цифры плавают от 5 тыс. человек до 10 тыс. Были там и раненые из госпиталей Севастополя и просто гражданские, партийные деятели, гос. чиновники. Изначально считалось, что потопили торпедами, но после поднятия судна стало ясно, что это был авиаудар. Армения затонула быстро

Почти никто не сумел спастись. Тут цифры тоже разнятся от 8 человек до 82. Вот такая печальная страница войны.

P. S. Рядом с храмом есть смотровая площадка с которой открываются чудесные виды на поселок Малореченское и самое красивое в мире, синее синее, Черное море…

Loading