Куса это небольшой городок в Челябинской области, в её горной части. Название городка произошло от названия реки на которой он стоит-Куса.

 

По-тюркски название звучит Кучеу, т.е. кочевать. Надо полагать, что по реке было удобно сплавляться. Это важно, особенно, если учесть, что рядом протекает река Ай, река местами очень своенравная. Вообще река Ай самая любимая река у экстремалов сплавщиков.

Места около Кусы удивительно красивые

а вот сам город совсем не туристический, смотреть там практически нечего.

Вот только разве дом управляющего Кусинского завода, построенного в 1885-95 гг.

Но здание находится в совершенно неприличном состоянии Оно уже и горело, и просто разрушается от времени и неухода. Кое-что разграбляется, например чугунный забор и чугунные элементы с крыльца.

Объясняется это как всегда просто-нет денег на ремонт и реставрацию.

А ведь если бы устроить в доме  городской музей ( такая инициатива была), то можно было бы рассказать и показать очень интересную историю  города, возникшего в 1778 году.Вы думаете опять Демидовы постарались? А вот и нет.

Еще в первой половине 50-х годов 18 века купец Петр Игнатьевич Осокин ( а скорее его сын Михайло) снарядил экспедицию к берегам реки Кусы. Было найдено месторождение железной руды, и даже определено место для строительства завода. Но вмешались купцы Мосоловы ( основатели города Златоуста). Они обратились к императрице Елизавете Петровне, мол, сам Осокин стар, а его сын просто алкаш. И поэтой причине не смогут они никакого завода построить. Кроме того территория по берегам речки Кусы была взята в аренду у башкир ими, Мосоловыми. Осокины отступили, но и у Мосоловых тоже мало, что вышло. Вмешался их земляк Ларион Лугинин (основатель Миасского завода)

Он в 1769 году купил у Мосоловых Златоустовский завод. Видимо, у купцов Мосоловых вообще в это время дела шли не важно. Однако Василий Мосолов с Лугининым сумел договориться, и стал «участником и товарищем» в управлении Кусинским заводом. Это странноватое звание предполагало получение ежегодных дивидендов с прибыли.

Вообщем, только в 1778 году на реке Кусе, под горой Моховой развернулось строительство завода , а заоодно и рабочего поселка.

Это только часть истории, да и то в двух словах. А ведь еще был период художественного кусинского литья( по типу каслинского) . И оно было тоже высокого качества, удостаивалось наград на международных выставках.

В 2007 году завод ( перепрофилированный) присоединили к группе компаний «ТЭП-Холдинг».

Что можно еще рассказать про достопримечательности Касли. В таком старинном месте просто не могло обойтись без церкви. И она есть Храм иконы Божьей Матери, построенный в 1882 году.

История храма стандартна. Построили, большевики пришли разграбили, потом в наши дни долго восстанавливали.

Из современных достопримечательностей около Кусы построен горонолыжный комплекс «Евразия». Он находится за городом, совсем рядом. Что неудивительно, т.к. горы в Кусе везде. Для желающих покататься на горных лыжах открыты 12 горнолыжных трасс, есть гостиница, ресторан.

Главной природной достопримечательностью считается скала Аргус

Она расположена на реке Ай. Но как по мне, так что касается природы, то здесь куда ни кинь глаз везде достопримечательности и сногсшибательная красота.

Loading