Кичигинский сосновый бор раскинулся на территории более 1000 гектар. Расположен он на территории Увельского района Челябинской области. Этот бор был объявлен памятником природы еще в 1969 году, но документально это было закреплено только в 2007 году. Сосновый бор около Кичигино был охраняем еще с 18 века. Его охраняли Уральские казаки, т.к. рядом проходила граница Российской Империи. По дорогам проезжали обозы, курсирующие между Екатеринбургом и Оренбургом. Ну, и не последним было то, что леса эти были богатейшими.

По воспоминаниям современников, дичи там было так много, что тетерева гроздьями свисали с деревьев, зайцы и белки, как домашние кошки болтались под ногами.

Грибы и ягоды сами запрыгивали в ведра и лукошки. Естественно, что Кичигинский лес был любимым местом охоты у местной знати и вельмож, которые посещали Екатеринбург. Не обошлось и без  легенд. Так все прекрасно знали, что в местных лесах водится лешак в виде белого волка

Его неоднократно видели и местные и заезжие охотники. Леший не причинял зла людям, если они не нарушали «лесной порядок». Он был справедливым хозяином, и никогда не вредил просто так. Охотники это знали и совершали специальные охотничьи обряды- обещания не испортить, не навредить…

С западной стороны Кичигинского бора расположен искусственный водоем- Южноуральское водохранилище. Место живописное.

Но известно оно не только этим. На правом его берегу были обнаружены древние могильники.

Это захоронения сарматских племен. Их насчитывается около 11. Одно время считалось, что сарматские племена обитали в основном, в степях Оренбуржья и Казахстана. Но вот, получается, что они жили и на Южном Урале.

Сарматы древний кочевой народ, и одно время различные сарматские племена ( или группа племен) в разное время занимали лидерское положение в мире. Быт и  жизнедеятельность сарматов можно представить преимущественно по погребальным курганам. Вот таким ,какие есть около Южноуральского водохранилища. Например, в одном из могильников были найдены женские останки, там же были обнаружены кольца,бусы, браслеты и бронзовый котел для изготовления зелья и зеркало.

Специалисты сделали вывод, что в могильнике не просто женщина, а жрица.

Сейчас из-за близости соснового бора к населенным пунктам и трассам, животный мир леса сильно обеднел…

.

Loading