Известно, что практически все, назначаемые в Генуэзскую крепость консулы старались отметиться тем, что возводили башни и называли их своими именами. Об этом свидетельствуют таблички-щиты с гербами на башнях. Вот и Лукини ди Фиески (Фьески ?) не остался в стороне, построил башню в 1409 году.  А год этот для Генуи был не простым, я бы сказала, он был переходным. В конце 14 века Генуя попала под управление Францией, и наместником Генуи, а значит и Согдайи ( Судака) стал маршал Бусико.

Франция помогала Генуе в её «вечной» борьбе с Венецией.

Бусико не сидел а Генуе «на троне», он был боевой военачальник и поле (море) боя ему было привычнее.

Но в самой Генуе, как показала история, не очень-то были рады правлением Франции, и в 1409 году в отсутствие  Бусико в Генуе вспыхнуло народное выступление. закончилось это тем, что Генуя снова стала самостоятельной. А Бусико уже в том же 1409 году вернулся во Францию. Эти события отразились на щитах с гербами на башне. Их всего 8, и 4 принадлежат роду Лукини ди Фиеско ди Лавани, остальные остались пустыми. Вероятнее всего там должны были быть гербы правителя Генуи, но он  на тот момент, видимо, еще не был выбран ( назначен?).

Род Фиески ди Лавани происходил из города Лаванья (Италия)

Это сейчас он не большой туристический городок, а в средние века это был богатый, значимый город и принадлежал он семье Фиески. Они построили в городе собственную крепость. Кстати из этого рода вышло 2 римских папы.

Но вернемся к башне.

До наших дней она дошла в полуразрушенном состоянии. Осталась только половина западной стены и часть северной.

Это, кстати очень даже привлекает туристов. Ведь так романтично сделать фоточку именно среди развалин, не правда ли?

Можно легко представить как выглядела башня, пока над ней не поработало время. Она была трехэтажной, 2 этажа глухие, на 3-м находились бойницы. Сверху каменный свод, и как считают, специалисты, она была пригодна для проживания в зимнее время. И даже более того, предполагается, что именно в ней жил кастелян нижнего города. А был еще кастелян цитадели и консульского замка и кастелян портового предместья. Кастелян это что-то вроде современного мэра 9 очень приблизительно, конечно).

Строить именные башни это была замечательная идея наших средневековых предков. Ну, посудите сами, кто сейчас в наше время, вспомнил бы ( кроме специалистов) имя консула Лукини ди Фиески ди Лаванья? А так, приедешь в Крым, сходишь в Генуэзскую крепость посмотришь, постоишь около древних развалин старинной башни имени Лукини ди Фиески и зацепится в памяти…

Loading