Скала Сахарная голова это коралловый риф, появившийся на земле из океана. Находится скала в г. Судаке около Генуэзской крепости. Первоначально гора называлась Сори, что с греческого означает громада, куча.

А современное название Сахарная голова закрепилось в годы Отечественной войны, с легкой руки партизан. У них на горе был наблюдательный пункт. Сладкое название горе дали из-за её формы. Раньше, когда еще не было ни рассыпного, ни рафинада, сахарный сироп заливали в конусообразные формы и получалась вот такая сладкая головка.

Ранее скала была больше, но во время землетрясения ( в интернете пишут, что оно произошло в 1924 году, но я нашла упоминание о сильном землетрясении в Крыму только в 1927 г.), так вот, во время землетрясения две огромных глыбы откололись от скалы и рухнули вниз. Под собой они погрели один из домов, погибли люди. Если речь все-таки идет о землетрясении 1927 года, то оно было  поистине впечатляющим. В течении 11 часов произошло 27 сильных толчков. Га море около Севастополя появились столбы дыма и огонь. «…земля как бы билась в лихорадке». Наиболее мощные толчки привели к разрушению прибрежной полосе от Судака до Севастополя. В горах тогда произошли обвалы и оползни, пострадала и Генуэзская крепость. Вот фото последствий того землетрясения, это Гурзуф

К скале ведет несколько троп, с восточной стороны они достаточно проходимы, а вот с западной это мекка скалолазов и экстрималов. Они там ползают все лето. И т.к. мы жили ближе именно к западной части, то и отправились на скалу именно с запада

И…конечно, никуда не дошли, да, как оказалось, мы совсем не экстрималы. Девочки добрались до небольших кустиков и сели рисовать.

Говорят, что вид даже с небольшой высоты необыкновенный.

С недавних времен скала получила название Судакская Голгофа. Почему? Да, потому-что здесь снимали фильм «Мастер и Маргарита», сцены казни Иисуса, причем интересно, что тут снимали оба фильма и тот что исчез бесследно( реж. Ю.Карра), и тот что снял Владимир Бортко ( у этого фильма более счастливая судьба, он до сих пор идет на экранах ТВ). В память о этих съемках на вершине горы стоят три креста.

P.S. В Бразилии в Рио-де-Женейро (правильнее Рио-де-Женейру) есть тоже такая же скала и она тоже названа Сахарная голова, и она тоже названа в честь куска сахара.

Loading