Смотровая площадка находится на трассе М-5 между Челябинском и Уфой. И едва ли найдется тот путешественник, который не остановился в этом месте. Участок трассы М-5 седлу Челябинском и Уфой сложный ( но очень красивый).

И та впечатляющая картина, которая открывается со смотровой площадки заставляет остановится любого водителя. Представьте, небольшой город в кольце горных вершин, а если над Симом лежит туман, то это вообще космос.

И тем удивительнее, что смотровая площадка до сих пор совсем не оборудована.

Казалось бы, поставь ограждение, разбей цветник или посади кустики , поставь лавочки, не большие артобъекты, подзорную трубу , наконец, и новый туробъект готов.

Надо сказать, в сам город редко кто заезжает ( в туристических целях). Я сама там не была ни разу. Все время проскакиваем мимо, торопимся. Ведь, если едешь куда-нибудь в отпуск впереди длинная дорога. А вот если бы на смотровой площадке стояли бы информационные таблоиды с фото и описанием достопримечательностей Сима и его окрестностей, наверняка кто-нибудь бы и завернул в город.

Ну, например, Вы знаете , что в Симе родился, отец советской атомной бомбы академик Игорь Курчатов?

И что в городе есть его небольшой музей-квартира.

… Курчатов родился в 1903 году в семье Василия Алексеевича Курчатова. Он служил лесником и был почетным гражданином города. Мать Мария Васильевна ( в девичестве Остроумова) была человеком образованным. До замужества преподавала в училище города Златоуста, в Симе же стала учительницей в церковно-приходской школе. Крестили будущего академика в Дмитриевской церкви. Она, кстати тоже сохранилась.

В Симе семья Курчатовых жила до 1908 года, до перезда в Симбирск.

Есть в Симе и природные достопримечательности. Вот , к примеру, река Сим

Она является памятником природы. В районе так называемого Суходола, вода уходит под землю, она проваливается сквозь нагромождения камней и валунов у подножия совершенно отвесной 100-метровой скалы

а ниже по течению снова выходит на поверхность.

Или еще- Симский пруд

Симский пруд тоже памятник природы, хоть и рукотворный. Это очень живописное место со множеством утесов, мысов и горных останцев. Самый известный из них-Жукова шишка.

Жукова шишка это скалистая сопка, которая органично вписалась в плотину. И т.д. и т.п.

Вот сколько интересностей я нашла. И как хорошо бы было, если бы все эти и многое другое было бы отражено на красочных таблоидах на смотровой площадке.

Loading