Здание дачи в общем-то ,уникально. Уже потому-что это практически единственное здание, которое сохранилось после обстрелов во время ВОВ. Построил ом Иоахим Функ ( по-русски Федор Федорович), прусский барон, ученый и управляющий имением Архадриссе, которое принадлежало князю Константину Горчакову.

…Князь Горчаков был киевским губернатором, тайным советником и штакмайстером ( главный конюшенный). Не стоит его путать с его же отцом государственным канцлером Александром Михайловичем Горчаковым.

…Константин Горчаков никогда особенно не интересовался виноделием, но Льву Голицину как-то удалось уговорить его купить крымские земли. Заинтересовал он князя тем, что там был обнаружен кремний, который придает винограду, а затем и шампанскому особо изысканный вкус. Управляющим был назначен сам Лев Сергеевич Голицин

Сделка была совершена в 1888 г. и этот год считается нем рождения винзавода «Солнечная долина».

Лев Голицин энергично взялся за дело. Он высадил порядка 100 виноградников и соорудил 3-х этажные винные подвалы. Горчаков и Голицин по разному смотрели на развитие имения Архадриссе- что означает «спины оврагов». Князь Горчаков исправно посылал деньги, но сам не приезжал, положился на Голицина. А Голицин все средства расходовал на развитие виноградников и винохранилищ, дворцов не строил.

Горчаков появился в своем имении спустя 11 лет и был просто в бешенстве. Он-то представлял себе все совсем по-другому. Где парки, где дворец по типу Массандровского, кругом только виноградники и жалкие, по мнению Горчакова, строения. Князь Горчаков прогнал Голицина и запретил даже появляться на территории имения. Был назначен другой управляющий, им стал Функ. При нем имение больших доходов не давало, но и убытков тоже не было.

Свой дом в Судаке Функ построил не случайно, там уже давно не далеко от Генуэзской крепости существовала немецкая слобода

Помимо своей службы в имении Архадриссе, Функ занимался изучением влияния крымского климата ев организм человека. И одним из важнейших факторов барон считал эстетическое воздействие. Поэтому-то его дом был построен в таком красивом месте, с видом на море. Да и сам, дом считался одним из самых красивых.

…Большевики прочно закрепились в Крыму в 1920 году. Князь Горчаков эмигрировал в Италию, умер он в 1926 году в Париже. Функ же, судя по документам, никуда не эмигрировал. В 1932 году он был арестован и отправлен на спецпоселение в Томскую область. А его красивый дом был национализирован. Он послужил Феодосийскому и Ялтинскому флотам, был жилым домом. Но после неудачного ремонта был заброшен на 30 лет. Рушился, разграблялся, и только в 2004 году в здании открыли исторический музей.

 

 

Loading