Озеро Б.Аллаки находится в Челябинской области (Каслинский район). Интересный факт, озеро находится ровно посредине между двух больших уральских городов Челябинска и Екатеринбурга. Расстояние и от того и от другого 110 км. В Каслинском районе очень много озер, но Б.Аллаки, пожалуй самое таинственное и «разлегендинное».

Именно на его берегах находятся каменные палатки Бей-таш

и Килен-таш

Про эти каменные выступы написано многою Полазить по этим причудливым камням любимое занятие туристов как из Екатеринбурга, так и Челябинска. А вот то, что у озера, на берегу, которого они лежат есть своя история (легенда) знают не все.

 В стародавние времена на месте, где сейчас плещется озеро, жил бай. Был он богат и благочестив. Соблюдал все омовения и посты, и даже, когда состарилась его первая жена, молодую брать не стал. И сын его был весь в отца, тоже соблюдал все заветы корана. Когда он вырос и повзрослел, то женился на хорошей девушке. И все в семье было ладно и складно, пока между двумя женщинами кошка не пробежала. И пошли у них ссоры да склоки.И чем дальше тем больше. И ничего с ними мужчины сделать не могли , особенно старый бей переживал, ругаются и ругаются. И что Вы думает мужчины сделали? Да, просто сбежали ( может на охоту, может на рыбалку), а «дамы» подняли такой гвалт, что рассердили самого Аллаха.. Топнул он ногой на орущих женщин и те окаменели. А на том месте, где Аллах ногой земли коснулся образовалось озеро.

А окаменевшие скандалистки стали каменными изваяниями Бей-таш и Килен-таш. Древние люди их использовали как святилища.

Озеро Б.Аллаки часть Древнего моря, а каменные выступы коралловые рифы ( может отсюда их причудливые формы)- так считают археологи…

 

Loading