Крым удивительное место. Далеко не в каждом регионе есть столько «интересностей», сколько их в Крыму. Вот, например грот Эолова Арфа

, находится он в Судаке на горе Алчак.

Эолову Арфу еще называют поющим гротом. 

В доисторические времена гора Алчак была коралловым рифом и над ним проплывали не кудрявые облака, а волны Черного моря. Но из-за движения земной коры, скала поднялась на поверхность. Вскоре образовалась трещина, и ветра и дожди доделали свое дело- образовался грот, по форме напоминающий тоннель.

Наверное, тогда и появилась эта легенда.

Недалеко от горы Алчак жил юноша по имени Эол, который искусно играл на арфе. Арфа в те далекие времена пользовалась большой популярностью ( ну, как в наши дни, например, гитара). Придумана она была еще до н.э. Юноша полюбил девушку Гульшат, которая тоже была не без таланта, она прекрасно танцевала. Влюбленные встречались на склоне горы Алчак. Однажды их заметил джин Сапер, ему тоже понравилась Гульшат. Но девушка отказала всемогущему джину. И рассерженный Сапер скинул её с обрыва. Юноша, как и полагается, бросился за ней и тоже погиб. Морской царь узнал про эту историю и был поражен силой любви Эола и Гульшат. И в память о этой любви он сотворил грот, в котором до сих пор слышен смех Гульшат и игра на арфе Эола.

Особенно игра Эола хорошо слышна в зимнее время.

На самом деле грот назван в честь греческого полубога Эола- повелителя ветров. А полубогом он был потому что дела творил божеские, а вот происхождение пострадало-Эол был рожден от людей. Это Зевс сделал его повелителем ветров.

Дорога к гроту не далекая ( если Вы отдыхаете в Судаке) и не очень сложная ( если у Вас все в порядке с суставами)

И, надо сказать, что подъем к гроту того стоит. Перед Вами открывается чудесный вид Судака

Его небольшие улочки как змейки сбегаются к Набережной, у которой плещется самое «синее синее» Черное море.

А если Вы направились туда ближе к вечеру, то можно увидеть и вовсе небывалую картину. Закат, отражающийся в море, освещает Генуэзскую крепость, а потом медленно меркнет на фоне гор.

P.S. Недалеко от грота Эолова Арфа находится старинная каменная кладка. Откуда она взялась, очного ответа пока нет. Предполагают, что на этом месте был дозорный пункт генуэзцев, но документальных подтверждений этой версии нет. Дело в том, что археологические раскопки на мысе Алчак запрещены. 20 лет назад тут был найден клад ( золотые монеты возраст,которых составлял 1000 лет). Среди кладоискателей это вызвало такой ажиотаж, что побоялись, что они разнесут гору Алчак по камешкам. Все работы были запрещены.

 

Loading