Начиная с 16 века, массандровскими землями владели греки. Они возделывали виноградники и делали прекрасные вина ( пока их оттуда не изгнали турки).

Виноградники росли прекрасно, несмотря на неудобство этих земель ( горы, ущелья и т.д.). Греки называли эти земли Марсанда, что в переводе значит неудобное место. Когда же Марсанду стали осваивать русские они переделали неудобнопроизносимое слово Марсанда в Массандру.

Григорий Потемкин по указу Екатерины II раздавал массандровские земли всем желающим. Так владельцами оказались Потоцкие, Нарышкины, Браницкие. Но Массандре не очень везет, то ли рок , то ли сглазил кто. Поговаривают, что турки, когда русские их потеснили с этих мест. Вот смотрите сами, только Потоцкие задумывают грандиозный проект построить тут город Софиополис ( город мудрости) и сделать его центром Южного Крыма, как графиня Потоцкая умирает, а наследницы продают Массандру Воронцовым. Земля приобретается Михаилом Семеновичем Воронцовым для своих детей. Михаил Семенович умирает в 1856 году, а дворец который он построил разрушила буря. Это произошло в 1870 году Эту бурю запечатлел Айвазовский на своем полотне «Буря у мыса Айя»

Семен Михайлович Воронцов, сын Михаила Семеновича

решает строить новый дворец. Был приглашен архитектор Этьен Бушар. Когда строительство было в самом разгаре умирает архитектор Бушар, а вскоре и сам Семен Михайлович Воронцов. Смерти просто преследуют этот красивый дворец.

В течении последующих 10 лет дворец так и стоит недостроенным, парк начинает зарастать. Все это выглядит довольно зловеще.

В 1889 году появился лучик надежды, дворец приобретает  Император Александр III. Приобретает, чтобы сделать из него охотничий домик. Он нанимает архитектора Месмахера, чтобы достроить дворец…но в 1894 году Император скоропостижно скончался. И только Николай II в память о своем отце, наконец, достраивает дворец.

Он никогда в нем не жил, так только иногда останавливался в нем «попить чаю» Хотя, если вспомнить как кончил Николай II. ему это не помогло. Такой красивый замок, прямо как из сказок Шарля Перро, и такая

зловещая слава.

Советских руководителей эта слава совсем не смущала. После войны дворец стал государственной дачей Сталина, Хрущева и Брежнева. И никто из них не помер раньше времени. Впрочем, говорят Сталин этот дворец не жаловал, считая, что над ним навис злой рок. Опасался Коба, всегда осторожным был.

С 90-х во дворце находится музей. Музей знакомит Вас с дворцовыми интерьерами, второй половины 19 века и точно воссоздает дизайн внутренних помещений, который запланировал архитектор Месмахер.

Loading