В 40 км от города-миллионника Челябинска раскинулось озеро Еткуль. Озеро обжитое, на берегах его находится несколько населенных пунктов д. Печенкино, пос. Санаторный, и наконец, село Еткуль-центр Еткульского района. 

У озера есть своя легенда, уходящая далеко в глубь веков, когда по нашей уральской земле, вздымая пыль неслись татаро-монгольские орды. Время от времени тут случались стычки с русскими отрядами. И вот, как гласит легенда, как-то сильно они потрепали татар. Погнали их до самого озера. Татарский хан, прикинув диспозицию, решил, что надо отступать и дальше, а это значило, что нужно было переплывать озеро. Бросился хан в его воды, а следом за ним его верный пес . Но  на средине озера силы оставили собаку и она утонула. Хан доплыл до берега, но верного друга потерял. Приказал тогда великий хан называть это озеро Еткуль, т. е. «Собачье озеро». Ученые же считают, что название озера произошло от распространенном в прошлом татарском имени Эткул. А вот у башкир Эткол как раз обозначает собака-помощник.  В источниках 17 века это озеро упоминается и как Иткул, и как Эткул и даже как Ыткуль. А вот, нанешнее его название это уже русские переселенцы додумали, так оно и стало называться Еткуль.

P.S.  Крепость на берегу озера возникла в 1737 году через год после постройки челябинской крепости. Это был очень важный транзитный пункт, через который следовали обозы с хлебом в Оренбург, а ткже сторожевой и оборонный форпост.

Loading