Эту крепость еще называют Хостинской. Расположена она в реликтовом лесу, и едва видна в зарослях самшитовой рощи.

К слову, сейчас Тисо-Самшитовую рощу в Хостинском районе можно было бы назвать и просто Тисовой, т.к. самшит в ней уничтожен вредителем-огневкой.

Как такое получилось в заповеднике?! Перед началом сочинской Олимпиады итальянцы прислали нам свои самшиты ( как написано «в помощь»), но санитарный контроль проглядел куколки огневки, и вот факт на лицо, самшит в роще уничтожен на 100 %. Восстановление займет 400 лет, так говорят специалисты. … Крепость находится в 6 км над уровнем моря среди зарослей диковинных растений. Собственно она представляет собой живописные руины хорошо вписанные в окружающий ландшафт.

Видите, какие крутоватые лестницы ведут наверх, так что людям с больными суставами придется нелегко. И все бы было ничего, если бы в конце пути вас не ждала табличка, запрещающая близко приближаться к крепости. Понятно, что это сделано в целях безопасности, но предупреждать же надо?! А полюбоваться прелестями реликтовой рощи можно и по более короткому маршруту. Что же представляется глазу разочарованного туриста. Да, почти ничего. Вот только небольшие фрагменты стен, проглядывающие сквозь мхи и субтропические лианы.

Но не тут –то было, что я зря лезла в гору 5 км. Руины так и притягивали своим таинственными останками, проглядывающие сквозь самшиты, напоминающие деревья из фильма ужасов. Так что я полезла на свой страх и риск поближе к развалинам крепости.

Когда и кем построены была эта крепость доподлинно неизвестно, а потому существует несколько легенд и предположений. Одна из них гласит, что крепость была построена византийским императором Ираклием Первым

( тогда её правильнее было бы называть византийской). Дело в том, что в VII веке Византия воевала с Персией (Иран). Построив здесь крепость, Византия блокировала одно из союзных Персии племя. Это племя жило выше по реке и успешно грабило византийские корабли в на землях современной Хосты для набора пресной воды. Версия ничем конкретным не подтверждена и является красивой легендой. Но еще более сказочной легендой служит вот эта. В 13 веке местной факторией владел купец Иоанн. Его очень уважали местные жители адыги. Они ему показали тропы, ведущие на северную сторону кавказских гор, к поселению, где можно было торговать с русичами. Много товаров привез оттуда купе, но не только товары, привез купец и красавицу жену Арину. Для неё он и построил эту крепость. Она родила ему 9 детей. Но как-то раз уехал купе с караваном в далекие земли, а Арина осталась с детьми одна. И польстился на неё турецкий султан ( они как известно по сериалам очень любили славянок) Султан послал к крепости своих воинов. Но не захотела Арина увеличивать турецкий гарем и подорвала пороховой погреб. В общем ,все погибли, а крепость превратилась в руины. Сказка, конечно, но какая красивая! А самая правдоподобная версия, которой придерживаются и историки та, что гласит, что крепость была построена генуэзцами, как сторожевая. На Западном Кавказе много строений относящихся ко времени проникновения на эти земли купцов Республики Генуя. Сохранились они и в Крыму, вот, например, генуэзская крепость в Судаке

Генуя стала независимой в 12 веке

Это был развитой, торговый город-государство. Благодаря союзу с византийским императором и Золотой Ордой, генуэзцам удалось обосноваться в Причерноморье. Они сумели получить исключительные права для торговли, и стали строить на черноморских землях торговые фактории, которые хорошо охранялись. Вот такой бастион сохранился в Тисо-Самшитовой роще Хостинского района. Но зачем генуэзцы забрались так высоко? Те далекие от нас времена люди на побережье не селились, так дельты рек, впадающих в море ,кишели москитами. Люди болели и умирали от лихорадки. Кроме того море было дорогой не только для купцов, но и для разного рода разбойников. Поэтому люди селились в прибрежных горах, так было безопаснее. С этой точки зрения крепость построена просто идеально. Она стоит на выходе реки Хосты из каньона в 80-90 м над водой, и с трех сторон не досягаема из-за обрывов. Из башен ( а их было 4) хорошо просматривались все подходы к ней. Так, что вернее всего, это была сторожевая крепость.

 

Loading