Петр Павлович Ершов автор совершенно чудесной сказки «Конек-Горбунок». У нас в стране эту сказку знает и стар и млад. Думаю, что и за пределами нашей страны тоже. Сказка издавалась не менее 130 раз на 27 языках мира.

Интересно, что сказку эту Петр Ершов написал, будучи еще студентом Петербургского университета. Этот студенческий период для Ершова, как мне кажется, был самым насыщенным и интересным. Тогда он познакомился с Пушкиным, Жуковским и т.д… Впрочем, давайте, все-таки о Тобольске. … Отец Петра, Павел Алексеевич Ершов был чиновником в судебной, финансовой и даже полицейской сфере. А это значит, что человеком он был не богатым, т.к. не имел ни усадеб, ни крепостных. А вот жена Павла Алексеевича была из богатой тобольской купеческой семьи Пиленковых. Предки Пиленковых прибыли в Сибирь по воле царя Петра. Они были оружейными мастерами. Позже стали купцами. Дед Ершова, к примеру, торговал с Китаем, занимаясь продажей скота. Обвенчались молодые в 1807 году в Захарьевской церкви

И почти сразу уехали из Тобольска, т. к. Петр Алексеевич был переведен в Ишимский уезд, где обосновался в д. Безруково, сейчас Ершово.

Там будущий сказочник и родился. Родился он очень слабеньким, и родители, боясь, что младенец умрет, решили его сразу же окрестить. Своей церкви в деревне не было, пришлось ехать в Ишим. Крещение состоялось в Богоявленской церкви.

Но ребенок таял на глазах, находясь практически при смерти. Отчаявшись, родители решились на обряд, суть которого состояла в том, что дитя продавали какому-нтбудь нищему за грош( ребенок оставался с родителями). Но считалось, что покупатель забирает с собой все болезни. Не знаю, что помогло обряд ли, природный иммунитет ли, но мальчик выжил. Уже взрослым, П.П. Ершов шутил по этому поводу, что цена ему всего 1 грош. Родную же деревню Петр Павлович не забывал. В Безруково при его непосредственном участии была построена церковь Петра Столыпина. К сожалению, она была разрушена в 1969 году.

В 1825 году семья Ершовых опять оказалась в Тобольске. Поселились они у дяди по линии матери Николая Степановича Пиленкова. Дом Пиленковых стоял на ул. Мира ( современное название), как раз рядом с церковью Захария и Елисаветы. Сейчас, сожалению, его уже нет. В 1827 году Петр ( вместе с братом Николаем, который рано умер) поступил в Тобольскую гимназию.

Директором гимназии в то время был Иван Павлович Менделеев ( отец великого ученого).

Именно он заметил способности юного Ершова. Отец Петра частенько по служебной надобности был в отъезде, и Иван Павлович взял на себя труд образования способного мальчика. Впоследствии Ершов повторит роль своего наставника и примет деятельное участие в судьбе Дмитрия Менделеева. Именно он станет ему поддержкой после смерти Ивана Павловича. Он же напутствует Дмитрия на поступление в университет. … В 1830 году Петр Павлович Ершов окончил Тобольскую гимназию, и уехал в Петербург, но в Тобольск он еще вернется. Несмотря на то, что и сказка и ряд других произведений были уже написаны, больших денег это Ершовым не принесло. К тому времени уже умер его отец и брат Николай. Жить в столице, не имея состояния, было сложно. И как бы этого не хотелось Ершову, он был вынужден получить назначение в Тобольскую гимназию. Он очень хотел вернуться в столицу, но вмешалась любовь. Серафима Ал-на Лещева была дочерью бывшего директора гимназии. Она была уже вдовой и имела 4-х детей. Но, любовь, любовь… Поженились они в 1839 году. Серафима рано умерла, а Петр Павлович женился еще 2 раза, и от этих 3-х браков у него родилось 15 детей. Правда, выжили всего 4. Творческие планы Ершова были велики. Но такой известности как «Конек-Горбунок» они ему не принесли. Была написана быль Сибирский казак» и поэма «Сузге», серия рассказов «Осенние вечера». Он вынашивал планы по созданию большой сибирской эпопеи под названием « Иван-Царевич» в 10-ти книгах и 100 песнях. Но не сложилось. В1862 году Петр Павлович ушел в отставку в чине инспектора тобольской гимназии. И Дмитрий Иванович Менделеев, живший уже в С-Петербурге, начал хлопотать о пенсии Ершову. Умер «сказочник» в Тобольске в 1869 году, похоронен на Завальном кладбище. Могильный камень на кладбище сохранился

И это, пожалуй, единственное, что сохранилось в Тобольске о Петре Павловиче Ершове( не считая здания гимназии). Конечно, я не совсем права, тоболяки не забыли своего «сказочного» земляка. В 2008 году в городе был организован сквер имени П.П. Ершова. Сквер не большой, но вполне сказочный.

 

 

Loading