Посвящается всем кто хоть раз в жизни ездил  с детьми в отпуск на машине.

    Я не знаю как выглядели Авгиевы конюшни перед тем, как там поработал Геракл, но думаю, что если перед ним поставили задачу почистить машину после поездки в отпуск с детьми, у Геракла было бы на один подвиг меньше.

    Когда едешь с ребенком в отпуск на машине нужно очень тщательно подготовиться. Учесть все возможные стандартные и нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в пути. В первую очередь это средства личной гигиены — бумажные салфетки, носовые платочки, влажные салфетки в огромном количестве, поскольку вытирать придется не только свое чадо, но и все до чего оно дотрагивалось, пока вы пытались до него дотянуться с салфеткой. Сложите все, что может отвлечь ребенка от скучного, утомительного сидения в одной позе, на рдном месте — альбомы, раскраски, наклейки, ребусы, карандаши, фломастеры, книжки, мелкие и не очень игрушки. Не забудьте упаковать в отдельный дорожный пакет сменную одежду — футболки, майки, носочки. Отдельно сложите легкий, но постоянный перекус — печеньки, леденцы, яблоки, воду. Собрали? А теперь все это быстро, быстро перемешайте, растолкайте по всем углам машины, разотрите ровным слоем печеньки, растворенные в воде, приклейте обсосанные леденцы на обшивку сидений и вы получите то, что будет с вашей машиной ближе  к концу поездки!

 

    Именно в таком виде досматривал нашу машину на границе с Абхазией работник пограничной зоны. Он имел неосторожность (ну, вернее ему это положено делать) открыл дверь машины для осмотра, тут же влез рукой в липкий сироп от расстаявшей конфеты на ручке дверцы, запутался в волосах куклы, которая торчала из кормана сидения, сквозняком на него вынесло стаю фантиков. Ему стало грустно рассматривать огрызки яблок, и засунутые во все дырки фломастеры и карандаши. Он захлопнул дверь, задумался… (но видимо совсем был рисковый!) попоросил открыть багажник и встал рядом. Ну кто так делает? Естественно его тут же засыпало пакетами с грязными детскими вещами, мяч вылетел и поскакал по асфальту, бадминтонные ракетки вывались ему прямо  в ноги.. пограничник отскочил от машины и замахал руками: » Езжай, уже, езжай!»

    Во время остановок в пути, дети, и неважно сколько им лет — 3 года или 14 лет, от долгого безделья находят выход своей бурной энергии самым неожиданным образом. У одного придорожного кафе, где мы решили передохнуть,  у входа стояли гипсовые львы, такие знаете, золотые, помпезные, абсолютно чужеродные в пыли трассы, охраняли зачем-то пластиковую дверь с двумя покосившимися оббитыми ступенями. Пока мы отдыхали в тенечке за столиком, дети (дочери было 6 лет, а племяннику — 13) резвились, оседлав львов. они разыгрывали какие-то сцены, устраивали виртуальные гонки на этих львав. Мы им не мешали, увлеченно обсуждая и планируя дальнейший путь.  Мы даже не успели понять в какой момент виртуальные гонки на львах  переросли в реальную драку. Мы только услышали визг и вопли дочери. Племянник старался стянуть ее со льва, а она мертвой хваткой уцепившись за гипсовую гриву, визжала истошным голосом:

— Это мой лев, мой!

— Мы подскочили к детям, пытаясь понять, что произошло. Андрей упорно пытался стащить Машу со льва:

— Нет, это мой!

— Андрей, но есть же еще один!

— Нет, этот лев самый быстрый!

Что тут скажешь?! Мы махнули на них рукой, как тот пограничник, и ушли обратно за столик.

P.S. Сейчас Андрею 18. но до сиз пор, вспоминая эту историю, он утверждает, что тот! лев был реально самым быстрым!

      

Loading