Часовня находится в самом центре города. Она стоит на цоколе, возвышаясь над Красным проспектом. Проехать мимо просто невозможно. Эта часовня новодел, но история её началась в начале прошлого века. Строить часовню начали в 1914 году, а закончили в 1915. Появление часовни в Новониколаевске (Новосибирске) приурочено было к празднованию 300-летия дома Романовых. Празднование этой даты проходило по всей стране.

И Новониколаевск, конечно же, не мог остаться в стороне. О строительстве часовни в честь Святого Николая Святителя первым перед властями начало ходатайствовать благотворительное общество «Ясли». Что же это за общество? Уже по названию ясно, что оно прежде всего занималось сиротами. Общество было создано в 1906 году решением общего собрания прихожан церкви Александра Невского. Размещался приют в здании церковно-приходской школы. Но вскоре рядом со школой был построен дом специально для приюта( он не сохранился).

…Подготовка к празднованию 300-летия дома Романовых в Новониколаевске началась еще в 1911 году. Отец Диомид ( председатель правления общества Ясли) выбрал место для строительства часовни на центральной площади рядом с Никольской ярмаркой( пересечение ул. Тобизеновской и Николаевского пр.) Сооружалась часовня как на народные пожертвования, так и на пожертвования известных в городе купцов, таких как Г.Д. Маштаков, М.П. Вишняков, И.Н.Некрасов и др. Большую часть работы взял на себя городской голова Алексей Беседин. Проект часовни безвозмездно составил архитектор Андрей Крячков.

Буквально пару слов об этом архитекторе. По его проектам построено 100 крупных зданий в городах Сибири, в частности в Новониколаевске ( Новосибирске) им построено около 30-ти зданий. Вот, например, стоквартирный дом для работников крайисполкома на Красном пр. 16.

Часовня пользовалась огромной популярностью у горожан. Во многом из-за того, что в ней хранилась чудотворная икона Николая Чудотворца.

первые годы советской власти часовне удалось как-то пережить без потерь. Но в 1930 г. её снесли » по требованию горожан…», будто бы она мешала в благоустройстве города.

Часовню снесли, город благоустроили тем, что на её месте поставили статую «Комсомолец»

Затем водрузили Сталина

но в средине 50-х годов и он был снесен. Постамент какое-то время использовали как вазон, но вскоре и его снесли.

Сегодняшняя часовня, как я уже упоминала, новодел. Он был возведен в 1993 году архитектором Петром Чернобровцевым.

Новая часовня тоже была возведена к дате- 100 лет Новосибирску. Архитектор Чернобровцев воссоздал облик предшественницы, несколько увеличив в размере и на 60 метров сместив место.

Легенда о том, что часовня Святителя и Чудотворца Николая находится в точке географического центра России, возникла не так давно, по слухам в 80-е годы прошлого века. Даже если учесть, что граница СССР была дальше, такое трудно представить., учитывая географическое положение Новосибирска. Надо сказать, что расчеты по определению центра страны, проводились давно. И начал их еще Д. И. Менделеев, исследования проводились и в 1990 году после распада СССР. Но ни Менделеев, ни последние исследования город Новосибирск в этом смысле не рассматривали. Сейчас географический центр нашей страны находится на берегу озера Виви в Красноярском крае, где установили соответствующий знак.

Loading