Дом построен на ул. Коммунистической ( бывшая Гудимовская) в 1912 г. Как видите, это довольно скромный одноэтажный, но типично купеческий дом. Почему скромный? Так Жернаковы были очень даже значимой фамилией в Новониколаевске-Новосибирске. Сын Марии Даниловны, Жернаков Владимир Ипполитович был избран главой города в 1909-1914 гг. Так что социальный статус купцов Жернаковых позволял построить и более масштабный дом. Но как говориться хозяин -барин. Впрочем, у Марии Даниловны было несколько домов в центре Новониколаевска, но они предназначались для сдачи в аренду. Так же Жернакова владела обувным магазином и кондитерской, которые располагались в городском торговом комплексе (сейчас в этом доме краеведческий музей).

Как я уже упоминала, Жернаковы (3 брата) были одни из самых именитых купеческих фамилий не только в Новониколаевске, но практически по всей Сибири. Все братья занимались предпринимательством, торговали буквально всем. Евграф Александрович был старшим, младшим был Илья Александрович, ну, а нас интересует средний брат Ипполит, т.к. он был мужем Марии Даниловны, в девичестве Дудихиной. Познакомились они и сочетались браком в с. Тулинском Бредской волости Томской губернии. Насколько я поняла, поселка этого уже нет, а в конце 19 в. обе купеческих семьи (Дудихины и Жернаковы) довольно успешно вели там свои купеческие дела. В браке родилось 8 детей, Владимир, будущий глава Новониколаевска был старшим.

После смерти отца, в 1912 году, именно он взял на себя управление семейным капиталом, не пренебрегая общественными делами. В 1905 году он вместе с матерью строит деревянный одноэтажный дом на углу Александровской (сейчас Серебрянниковская)и Ядренцовской ( улица названия не меняла) » для проживания и открытия магазина». Дом не сохранился, а в 1912 году был построен дом на ул. Гудимовской (сейчас Коммунистическая).В этом Владимир Ипполитович проживал вместе с матерью вплоть до своей женитьбы на Ольге Васильевне Носковой.

 

Заслуги Владимира Ипполитовича перед земляками в качестве головы города существенны. Не буду рассказывать все, достаточно и того, что именно Владимир Ипполитович был инициатором присвоения Новониколаевскому поселку статуса города. А также то, что будучи сторонником построения железной дороги Новониколаевск-Бийск-Семипалатинск, он активно продвигал этот проект в жизнь. Владимир Ипполитович возглавил комиссию, которая координировала встречи и поездки в столицу, чтобы убедить власти построить Новониколаевскую магистраль. А уж какую огромную роль сыграла эта магистраль в развитии Новониколаевска-Новосибирска и говорить не приходится. Сейчас в Новосибирске есть ул. Жернакова, так что память о первом главе города наконец-то увековечена.

…Мария Даниловна тоже не сидела дома без дела. В начале она активно помогала мужу

Она работала в лавках торгового комплекса, а в 1909 г. учредила свой торговый дом. Занималась она и благотворительностью. Под её опекой было женское училище.

Дом Марии Даниловны Жернаковой дошел до нас снаружи в хорошем неизменном состоянии. Внутри же, конечно, и планировка и отделка были изменены.Сейчас там оружейный магазин.

Loading